Definido calendário de reuniões das subcomissões que avaliam o Plano Diretor

Projeto que dita as diretrizes de ordenamento urbano para os próximos dez anos já passou por primeira votação na Câmara, no dia 20 de fevereiro deste ano

Foto: Lívia Barbosa | Jornal Opção

Após anúncio do presidente da Comissão Mista, vereador Lucas Kitão (PSL), que as discussões sobre o Plano Diretor de Goiânia seriam retomadas na próxima segunda-feira, 12, o relator da proposta, vereador Cabo Senna (Patriota), retomou reuniões com sua equipe para avaliar o andamento da análise dos 17 volumes do manuscrito e discutir ideias a serem acrescentadas.

Para facilitar sua análise foram definidas seis subcomissões, dividas nas seguintes frentes: Desenvolvimento Humano; Ordenamento Territorial; Mobilidade, Acessibilidade e Transporte; Desenvolvimento Econômico; Sustentabilidade Socioambiental e Gestão Urbana.

A partir de segunda, as subcomissões estarão reunidas no Plenário, seguindo recomendações de evitar aglomerações, nos seguintes horários:

Subcomissão de Desenvolvimento Econômico: Priscilla Tejota (PSD), Tatiana Lemos (PCdoB), Sabrina Garcêz (PSD), Anderson Sales-Bokão(DEM), Dr.Gian (MDB), Oséias Varão (PP), Paulo Daher (PMN). Segunda-feira, das 14h às 16h.

Subcomissão de Ordenamento Territorial: Andrey Azeredo (MDB), Paulo Magalhães (DEM), Anselmo Pereira (MDB), Carlin Café (MDB), Clécio Alves (MDB), Denício Trindade (MDB), Juarez Lopes (PDT). Segunda-feira, das 16h às 18h.

Subcomissão de Mobilidade, Acessibilidade e Transporte: Léia Klebia (PSC), Paulinho Graus (PDT), Paulo Magalhães (DEM), Álvaro da Universo (Patriota), Jair Diamantino (DEM), Juarez Lopes (PDT), Tiãozinho Porto (MDB). Terça-feira, das 14h às 16h.

Subcomissão de Desenvolvimento Econômico: Priscilla Tejota (PSD), Tatiana Lemos (PCdoB), Sabrina Garcêz (PSD), Anderson Sales-Bokão(DEM), Dr.Gian (MDB), Oséias Varão (PP), Paulo Daher (PMN). Terça-feira, das 16h às 18h.

Subcomissão de Sustentabilidade Socioambiental: Sargento Novandir (Podemos), Paulo Magalhães (DEM), Welington Peixoto (DEM), Zander Fábio (Patriota), Gustavo Cruvinel (MDB), Felisberto Tavares (Podemos) e Divino Rodrigues (Patriota). Quinta-feira, das 14h às 16h

Subcomissão de Gestão Urbana: Priscilla Tejota (PSD), Tatiana Lemos (PCdoB), Oséias Varão (PP), Izídio Alves (MDB), Kleybe Morais (MDB), Milton Mercêz (Patriota), Tiãozinho Porto (MDB). Quinta-feira, das 16h às 18h.

As discussões também poderão ser acompanhadas pelo canal da TV Câmara na plataforma do Youtube em tempo real. “Nosso trabalho não parou com a quarentena, eu e meus assessores a usamos para estudar o Plano e pensar melhorias, vamos para as reuniões dos grupos a partir de segunda munidos com informações e preparados pra propor ideias,” comentou o vereador.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.