Procon Goiás aponta variação de 47% no valor da cesta básica em mercados goianos

Órgão divulgou a pesquisa realizada após denuncias e busca combater possíveis abusos durante pandemia 

Polícia Civil da Decon e Procon, durante fiscalização a supermercados / Foto: Divulgação

O Procon Goiás divulgou nesta segunda-feira, 23, pesquisa de preços de itens da cesta básica nos supermercados goianos. As visitas fazem parte das ações do órgão que visam coibir possíveis práticas de preços abusivos.

Segundo o Procon, os supermercados registram maior movimentação nos últimos dias com compras em grandes volumes em razão do período de quarentena. A pesquisa foi realizada nos dias 19 e 20 de março, em sete supermercados de Goiânia.

Ao todo, foram coletados os preços de 37 itens de diferentes marcas. Os valores foram de R$339,60 a R$ 497,88, variação de 46,7%. Em média, o preço da cesta básica para uma pessoa sai a R$ 418,37.

Denúncias

Os consumidores podem fazer denúncia ao Procon Goiás ou tirar dúvidas pelo telefone 151 ou (62) 3201-7124. As reclamações podem ser registradas pelo Procon Web.

Veja a tabela abaixo

Alimentos Região 1 Preço Padrão Preço Menor Maior
Médio Pesquisa Total Médio Preço Preço
Carne 6,0 kg  R$       28,60 1 kg  R$         171,60  R$  148,62  R$   192,96
Leite 7,5 litro  R$         3,25 1 litro  R$           24,37  R$    21,37  R$     29,92
Feijão 4,5 kg  R$         7,25 1 kg  R$           32,62  R$    29,74  R$     36,27
Arroz 3,0 kg  R$       14,45 5 kg  R$             8,67  R$      8,21  R$        9,11
Farinha 1,5 kg  R$         3,25 1 kg  R$             4,87  R$      4,51  R$        5,28
Batata 6,0 kg  R$         3,62 1 kg  R$           21,72  R$    15,54  R$     30,54
Legumes (tomate) 9,0 kg  R$         4,70 1 kg  R$           42,30  R$    25,11  R$     53,91
Pão francês 6,0 kg  R$       10,93 1 kg  R$           65,58  R$    47,40  R$     83,94
Café em pó 600 gr  R$         9,58 500 gr  R$           11,49  R$    10,07  R$     12,98
Frutas (banana) 90 unid  R$         4,42 1 kg  R$           17,68  R$    13,20  R$     23,96
Açúcar 3,0 kg  R$       10,63 5 kg  R$             6,38  R$      5,98  R$        6,67
Óleo 900 ml  R$         3,83 900 ml  R$             3,83  R$      3,54  R$        4,02
Manteiga/margarina 750 gr  R$         4,84 500 gr  R$             7,26  R$      6,31  R$        8,32
Valor total …………………………………..  R$         418,37  R$  339,60  R$   497,88
Obs.: 90 unidades de bananas, foi substituída por 4 kg em média (simulação na balança)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.