“Boyhood” é o grande vencedor do Globo de Ouro. Confira lista completa

Longa, que foi gravado durante 12 anos, levou três estatuetas. Entre as séries, destaque para “Transparent”. Surpresa da noite foi o Melhor Filme: “O Grande Hotel Budapeste”

Elenco de "Boyhood: da Infância à Juventude" comemora vitórias no Globo de Ouro 2014 | Foto: Reprodução / Just Jared

Elenco de “Boyhood: da Infância à Juventude” comemora vitórias no Globo de Ouro 2014 | Foto: Reprodução / Just Jared

Foi realizada na noite do último domingo (11/1), em Los Angeles (EUA), a 72ª edição do Globo de Ouro — uma das principais premiações da TV e do cinema norte-americanos. Em uma noite marcada por discursos pregando a liberdade de expressão e homenagens aos mortos do atentado ao jornal francês Charlie Hebdo, o tradicional prêmio teve, sem surpresa, o longa “Boyhood: Da Infância à Juventude” como grande vencedor.

Com três estatuetas conquistadas — Melhor Diretor (Richard Linklater), Filme de Drama e Atriz Coadjuvante (Patricia Arquette) –, o filme foi produzido por incríveis 12 anos, entre 2002 e 2013, e acompanha a vida do menino Mason (Ellar Coltrane). A história se passa da infância à juventude (dos 6 aos 18 anos), analisando a relação com os pais conforme ele vai amadurecendo.

Novamente apresentado pelas comediantes Tina Fey e Amy Poehler, o Globo de Ouro premiou filmes e séries de 2014, em 25 categorias, segundo votação da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Também foram destaques da edição, as séries “Transparent”, “Fargo” e “The Affair”, com dois prêmios cada uma.

Tina Fey e Amy Poehler ladeiam personagem satírica do ditador norte-coreano Kim Jong-Un | Foto: reprodução / vídeo NBC

As apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler ladeiam personagem satírica do ditador norte-coreano Kim Jong-Un durante Globo de Ouro 2015| Foto: reprodução / vídeo NBC

A grande surpresa foi o prêmio de Melhor Filme — Comédia ou Musical –, “O Grande Hotel Budapeste”, que desbancou o favorito “Birdman”.

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2015:

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (“Whiplash”)

Melhor Minissérie ou Filme para TV
“Fargo”
“The Missing”
“The Normal Heart”
“Olive Kitteridge”
“True Detective”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Uzo Aduba (“Orange is the New Black”)
Kathy Bates (“American Horror Story”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Allison Janney (“Mom”)
Michelle Monaghan (“True Detective”)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV
Martin Freeman (“Fargo”)
Woody Harrelson (“True Detective”)
Matthew McConaughey (“True Detective”)
Mark Ruffalo (“The Normal Heart”)
Bob Thornton (“Fargo”)

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the Virgin”)
Taylor Schilling (“Orange is the New Black”)

Melhor série de TV – Musical ou Comédia
“Girls”
“Jane the Virgin”
“Orange is the New Black”
“Silicon Valley”
“Transparent”

Melhor Trilha Original para Filme
Johann Johannsson – “A Teoria de Tudo”
Alexandre Desplat – “O Jogo da Imitação”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Garota Exemplar”
Antonio Sanchez – “Birdman”
Hans Zimmer – “Interestelar”

Melhor Canção Original para Filme
“Big Eyes” – “Big Eyes” (Lana Del Rey)
“Glory” – “Selma” (John Legend, Common)
“Mercy Is” – “Noé” (Patty SMith, Lenny kaye)
“Opportunity” – “Annie”
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1” (Lorde)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV
Matt Bomer (“The Normal Heart”)
Alan Cumming (“The Good Wife”)
Colin Hanks (“Fargo”)
Bill Murray (“Olive Kitteridge”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Jessica Chastain (“A Most Violent Year”)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da Floresta”)

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Amy Adams (“Grandes Olhos”)
Emily Blunt (“Caminhos da Floresta”)
Helen Mirren (“A 100 passos de um Sonho”)
Julianne Moore (“Mapa para as Estrelas”)
Quvenzhané Wallis (“Annie”)

Melhor filme de Animação
“Operação Big Hero”
“Festa no Céu”
“Os Boxtrolls”
“Uma Aventura Lego”
“Como Treinar Seu Dragão 2”

Melhor Roteiro
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Gillyan Flinn (“Garota Exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Graham Moore (“O Jogo da Imitação”)

Melhor Filme Estrangeiro
“Força Maior” (Suécia)
“Gett” (Israel, Alemanha, França)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)

Melhor Série de TV – Drama
“The Affair”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“The Good Wife”
“House of Cards”

Melhor Ator em Série TV – Comédia ou Musical
Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of Lies”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV
Maggie Gyllenhaal (“The Honorable Woman”)
Jessica Lange (“American Horror Story”)
Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”)
Frances O’Connor (“The Missing”)
Allison Tolman (“Fargo”)

Melhor Ator em Série de TV – Drama
Clive Owen (“The Knick”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
James Spader (“The Blacklist”)
Dominic West (“The Affair”)

Melhor Diretor
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Ava Duvernay (“Selma”)
David Fincher (“Garota Exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
Julianna Margulies (“The Good Wife”)
Ruth Wilson (“The Affair”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Ralph Fiennes (“O Grande Hotel Budapeste”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Bill Murray (“Um Santo Vizinho”)
Joaquin Phoenix (“Vício Inerente”)
Christoph Waltz (“Big Eyes”)

Melhor Filme – Comédia ou Musical
“Birdman”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Caminhos da Floresta”
“Pride”
“Um Santo Vizinho”

Melhor Atriz – Drama
Jennifer Aniston (“Cake”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Still Alice”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor Ator – Drama
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
Jake Gyllenhaal (“O Abutre”)
David Oyelowo (“Selma”)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

Melhor Filme – Drama
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”

Deixe um comentário