O governador Wanderlei Barbosa (Republicanos) reconduziu pelo menos 16 secretários estaduais aos cargos que ocupavam anteriormente. O Diário Oficial, edição extraordinária desta terça-feira, 7, traz a relação dos auxiliares do primeiro escalão que foram reconduzidos. Nove pastas de primeiro escalão permanecem sem lotação.

A reforma contempla três novas secretarias que foram criadas recentemente. A Secretaria Estadual da Pesca e Aquicultura, que passa a ser comandada pela ex-secretária do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Miyuki Hyashida; a Secretaria da Mulher que terá à frente a professora Berenice de Fatima Barbosa Castro Freitas e a Secretaria dos Povos Originários e Tradicionais que será comandada pela ativista ambiental Narúbia Werreirá.

Também foram reconduzidos aos cargos o chefe de gabinete do governador, Marcos Martins Camilo, e a secretária particular do governador, Rosilene Fortunato de Sousa.

Conforme a secretaria Estadual da Comunicação (Secom), as nomeações visam manter a continuidade dos serviços prestados à população tocantinense e execução de importantes projetos para o desenvolvimento do Estado.

Confira a lista dos auxiliares nomeados

  • Deocleciano Gomes Filho – Secretário-Chefe da Casa Civil;
  • Jairo Soares Mariano – Secretário de Estado da Governadoria, da Secretaria Executiva da Governadoria;
  • Marcos Martins Camilo – Chefe de Gabinete do Governador;
  • Sergilei Silva de Moura – Secretário de Estado do Planejamento e Orçamento;
  • Paulo César Benfica Filho -Secretário de Estado da Administração;
  • Thiago Lopes Benfica – Secretário de Estado das Cidades, Habitação e Desenvolvimento Urbano;
  • Jaime Café de Sá – Secretário de Estado da Agricultura e Pecuária;
  • Afonso Piva de Santana – Secretário de Estado da Saúde;
  • Narubia Silva Werreirá – Secretária de Estado dos Povos Originários e Tradicionais;
  • Berenice de Fatima Barbosa Castro Freitas – Secretária de Estado da Secretaria da Mulher;
  • Júlio Edstron Secundino Santos – Secretário de Estado da Fazenda;
  • Fábio Pereira Vaz – Secretário de Estado da Educação;
  • Márcio Pinheiro Rodrigues – Presidente da Agência de Transportes, Obras e Infraestrutura – AGETO;
  • Deusiano Pereira de Amorim – Secretário de Estado da Cidadania e Justiça;
  • Wlademir Costa Mota Oliveira – Secretário de Estado da Segurança Pública;
  • Kledson de Moura Lima – Procurador-Geral do Estado;
  • Márcio Anderson Raimundo da Rocha – Secretário de Estado da Comunicação;
  • Rosilene Fortunato de Sousa – Secretária Particular do Governador;
  • Miyuki Hyashida – Secretária de Estado da Pesca e Aquicultura.

Pastas sem lotação

  • Secretaria Estadual da Indústria, Comércio e Serviços (SICS)
  • Secretaria de Parcerias e Investimentos (SPI)
  • Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos (Semarh)
  • Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social (Setas)
  • Secretaria dos Esportes e Juventude (Sejuv)
  • Controladoria Geral do Estado (CGE)
  • Secretaria Extraordinária de Assuntos Institucionais e Representação em Brasília
  • Secretaria Extraordinária de Participações Sociais e Políticas de Governo
  • Secretaria da Cultura e Turismo (Secult).