Mais 50 prefeitos declaram apoio à candidatura de Wilder Morais ao Senado

Agora, são 100 chefes de Executivo que estão abertamente apoiando o nome do empresário

Após reportagem do Jornal Opção sobre o lançamento de um movimento em apoio à candidatura do senador Wilder Morais (PP) à reeleição em 2018, o número de prefeitos que integram o grupo dobrou, em menos de 24 horas. Agora, são 100 chefes de Executivo que estão abertamente apoiando o nome do empresário.

Na última quarta-feira (13/9), um grupo de nove prefeitos visitou a redação do Jornal Opção para anunciar o movimento. O objetivo é aglutinar o maior número de apoio para garantir o nome do empresário na chapa majoritária da base aliada do governador Marconi Perillo (PSDB).

Entre os motivos para a criação do movimento está o trabalho que Wilder Morais tem desenvolvido no Senado desde que assumiu. É apontado como municipalista, atencioso e disposto a resolver os problemas dos municípios.

Confira abaixo a lista atualizada com os nomes dos prefeitos que apoiam o senador:

1. Adalberto Amorim (PSDB), Paranaiguara;
2. Adna Almeida (PTB), Guaraíta;
3. Adivair Macedo (PSD), Lagoa Santa;
4. Agostinho Nóbrega (PSDB), Trombas;
5. Ailton Bila (PSDB), Uirapuru;
6. Alécio Mendes (PR), Leopoldo de Bulhões;
7. Alex Gás (PSD), Ipiranga;
8. Ana Maria (PSD), Guarinos;
9. Ari Alves (PP), Campo Limpo;
10. Cabo Borges (PSD), Alto Horizonte;
11. Caio Lima (PP), Caiapônia;
12. Carlão Oliveira (PSDB), Goianira;
13. Carlos Henrique (PP), Mairipotaba;
14. Cassim Adorno (PDT), Mossâmedes;
15. Célio Fleury (PSDB), Corumbá;
16. Chiquinho Moraes (PTN), Goianápolis;
17. Cirinha da Farmácia (PTB), Montividiu do Norte;
18. Cleide do Bullas (PP), Pires do Rio;
19. Cleiton Martins (PSDB), São Domingos;
20. Colemar Cardoso (PSDB), Guapó;
21. Daniel Vieira (PTB), Bom Jesus;
22. Daves Soares (PSDB), Itapuranga;
23. Delson Santos (PSDB), Carmo do Rio Verde;
24. Didi Ribeiro (PSDB), Palmelo;
25. Divina Zago (PDT), Caturaí;
26. Divino Lemes (PSD), Senador Canedo;
27. Dr. Adolpho (PSDB), Santo Antônio do Descoberto;
28. Dr. Ailton (PR), Urutaí;
29. Dr. Eric (PP), Piranhas;
30. Dr. Nélio (PSDB), São Miguel do Araguaia;
31. Edjane Almeida (PSDB), Maurilândia;
32. Edmar Neto (PSDB), Acreúna;
33. Edson Palmeiras (PSDB), Santa Tereza;
34. Eurípedes Potenciano (PSDB), Itaguaru;
35. Evandro Magal (PP), Caldas Novas;
36. Fábio Seabra (PPS), Ivolândia;
37. Fernanda Nolasco (PTB), Baliza;
38. Flávio Tatu (Pros), Mara Rosa;
39. Francisco Claudiênio (PSDB), Padre Bernardo;
40. Frederico Marques (PSDB), Sto. Antônio de Goiás;
41. Fred Vidigal (PTB), Rialma;
42. Gil Tavares (PRB), Nerópolis;
43. Gustavo Mendanha (PMDB), Aparecida de Goiânia;
44. Haroldo Naves (PMDB), Campos Verdes;
45. Helcio Alves (PR), Mundo Novo;
46. Hildo do Candango (PSDB), Águas Lindas;
47. Hélio Gontijo (PMDB), Taquaral;
48. Issy Quinan (PP), Vianópolis;
49. Itamar Leão (PSDB), Sanclerlândia;
50. Jacob Ferreira (PMDB), São Luiz do Norte;
51. Jânio Darrot (PSDB), Trindade;
52. Joaquim dos Reis (PP), Adelândia;
53. Joaquim Marçal (PSDB), Orizona;
54. Joelton Bernardo (PSDB), Araçu;
55. Jorge do Escritório (PP), Firminópolis;
56. José Cunha (PSDB), Porteirão;
57. José Elias (Pros), Aragarças;
58. José Luiz (PSDB), Rubiataba;
59. Juninho Sousa (PSDB), Terezópolis;
60. Kelson Vilarinho (PSD), Cachoeira Alta;
61. Luciano Lucena (PSDB), Barro Alto;
62. Marcos da Farmácia (PSD), Castelândia;
63. Márcio Cecílio (PSDB), São Miguel do Passa Quatro;
64. Marcio Tuca (PSDB), Brazabrantes;
65. Marcos Cabral (DEM), Santa Terezinha;
66. Mário Macaco (PSDB), Itapaci;
67. Mateus Félix (PRTB), Santa Cruz;
68. Milsinho Magalhães (PP), Campinaçu;
69. Miriã Dantas (PSDB), Israelândia;
70. Moacir Tulim (PSDB), Itauçu;
71. Murilo César (PP), Córrego do Ouro;
72. Naçoitan Leite (PSDB), Iporá;
73. Nárcia Kelly (PTB), Bela Vista;
74. Nauginel Antunes (PSDB), Aragoiânia;
75. Pábio Mossoró (PSDB), Valparaíso;
76. Paulinho do Luzitana (PRB), Paraúna;
77. Paulinho Rezende (PSDB), Hidrolândia;
78. Pedro Fernandes (PSDB), Porangatu;
79. Plínio Paiva (PR), Crixás;
80. Rafael Melo (PSDB), Ceres;
81. Reila Naves (PSDB), Turvelândia;
82. Roberto Naves (PTB), Anápolis;
83. Roberto Silva (PP), Itaberaí;
84. Rogério Troncoso (PTB), Morrinhos;
85. Selma Bastos (PT), Cidade de Goiás;
86. Sílvio Isac (PMDB), Amorinópolis;
87. Sônia Chaves (PSDB), Novo Gama;
88. Valéria Ferreira (PT), Diorama;
89. Valmir Pedro (PSDB), Uruaçu;
90. Vando Vitor (PSDB), Palmeiras;
91. Vinícius Luz (PSDB), Jataí;
92. Wilmar Ferreira (PSDB), São Francisco
93. Wilson Júnior (PP), Gameleira;
94. Wilton Barbosa (PSDB), Posse;
95. Wisner Araújo (PSDB), Corumbaíba;
96. Zé Diniz (PSDB), Abadiânia;
97. Zé Faleiro (PSDB), Silvânia;
98. Zelia Camelo (PP), Itapirapuã;
99. Zezinho Vieira (PP), Goiatuba; e
100. Zilomar Oliveira (PSDB), Jaraguá.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.