Lista: veja quanto cada Município goiano recebeu do Governo Federal para combate a Covid-19

União repassou R$ 578 milhões para prefeituras. Tamanho da população e número de leitos foram alguns dos critérios utilizados para definir os valores

O Governo Federal repassou mais de R$ 578 milhões para 246 municípios goianos. A verba federal é destinada para o enfrentamento à Covid-19. De acordo com o Ministério da Saúde, os recursos podem ser usados para melhoria da oferta dos serviços hospitalares e de Atenção Básica por meio da aquisição de insumos e produtos, custeio de intervenções médicas, contratação de profissionais de saúde, entre outras benfeitorias na rede pública de saúde, com foco na assistência ao cidadão.

Goiânia ficou com a maior fatia do repasse. Ao todo a capital recebeu R$133.9 milhões para custear ações de enfrentamento a Covid. Aparecida de Goiânia é cidade que recebeu o segundo maior valor: R$ 44.4 milhões. Anápolis aparece em terceiro na lista, com repasse de R$ 34.6 milhões. Já a Prefeitura de Rio Verde recebeu R$ 17.9 milhões e Jataí ficou com R$ 9.2 milhões. 

Cidades que estão na região do Entorno também foram beneficiadas. Luziânia recebeu R$ 11.5 milhões, enquanto Águas Lindas de Goiás ficou com R$ 11 milhões. Valparaíso teve um repasse de R$ 10 milhões.

Cidades menores também receberam da União valores significativos. Um dos exemplos é a cidade de Porangatu, que recebeu R$ 6 milhões. Santo Antônio do Descoberto teve um repasse de R$ 4.6 milhões. Para a cidade de Nerópolis foi enviado o valor de R$ 4.3 milhão e  São Miguel do Araguaia ficou com o repasse de R$ 1.7 milhão.

O repasse é resultado da soma de recursos do Fundo Nacional de Saúde (FNS), Apoio Financeiro para os Estados e para os Municípios (AFE/AFM) e da primeira parcela do Programa Federativo de Enfrentamento ao Covid-19 (PFEC). O critério utilizado pelo governo para definir o valor a ser destinado para cada município foi o tamanho da população e a média de recursos transferidos para a atenção hospitalar e atenção básica no ano passado. 

Os Municípios deverão receber ainda mais uma parcela do Programa Federativo de Enfrentamento ao Covid-19 no próximo mês. 

Veja lista completa

MUNICÍPIORepasse FNSAFM/AFEPFECTotal Geral
ABADIA DE GOIAS141.325,47273.507,94273.565,06688.398,47
ABADIANIA416.646,89547.015,88624.963,121.588.625,89
ACREUNA490.256,66547.015,88697.431,121.734.703,66
ADELANDIA9.950,04273.507,9478.456,06361.914,04
AGUA FRIA DE GOIAS130.355,05273.507,94178.833,06582.696,05
AGUA LIMPA7.562,49273.507,9457.688,06338.758,49
AGUAS LINDAS DE GOIAS1.883.874,242.601.287,806.624.444,2011.109.606,24
ALEXANIA358.013,82638.185,23862.293,771.858.492,82
ALOANDIA211.209,49273.507,9462.209,06546.926,49
ALTO HORIZONTE121.495,04273.507,94200.006,06595.009,04
ALTO PARAISO DE GOIAS504.871,99273.507,94237.737,061.016.116,99
ALVORADA DO NORTE275.584,72273.507,94270.042,06819.134,72
AMARALINA16.010,06273.507,94118.868,06408.386,06
AMERICANO DO BRASIL34.495,84273.507,94190.557,06498.560,84
AMORINOPOLIS170.212,41273.507,9497.477,06541.197,41
ANAPOLIS19.950.089,742.601.287,8012.065.289,2034.616.666,74
ANHANGUERA28.463,78273.507,9435.829,06337.800,78
ANICUNS202.772,21547.015,88681.341,121.431.129,21
APARECIDA DE GOIANIA23.868.008,322.601.287,8018.029.160,2044.498.456,32
APARECIDA DO RIO DOCE10.739,96273.507,9477.146,06361.393,96
APORE207.005,62273.507,94130.905,06611.418,62
ARACU21.858,63273.507,94109.825,06405.191,63
ARAGARCAS295.516,26547.015,88627.333,121.469.865,26
ARAGOIANIA134.129,94321.431,00455.560,94
ARAGUAPAZ370.502,75273.507,94242.289,06886.299,75
ARENOPOLIS19.310,56273.507,9481.449,06374.267,56
ARUANA64.683,36273.507,94307.929,06646.120,36
AURILANDIA292.145,30273.507,9497.290,06662.943,30
AVELINOPOLIS13.884,09273.507,9475.368,06362.760,09
BALIZA121.757,40273.507,94160.216,06555.481,40
BARRO ALTO58.195,31364.677,26348.216,74771.089,31
BELA VISTA DE GOIAS448.275,29638.185,23934.700,772.021.161,29
BOM JARDIM DE GOIAS67.791,17273.507,94275.686,06616.985,17
BOM JESUS DE GOIAS335.253,48638.185,23786.301,771.759.740,48
BONFINOPOLIS340.512,48273.507,94302.659,06916.679,48
BONOPOLIS17.876,67273.507,94137.360,06428.744,67
BRAZABRANTES192.532,71273.507,94115.469,06581.509,71
BRITANIA50.057,15273.507,94180.205,06503.770,15
BURITI ALEGRE553.992,94273.507,94294.957,061.122.457,94
BURITI DE GOIAS127.849,19273.507,9477.582,06478.939,19
BURITINOPOLIS17.658,54273.507,94102.653,06393.819,54
CABECEIRAS422.347,60273.507,94249.243,06945.098,60
CACHOEIRA ALTA147.823,93364.677,26389.284,74901.785,93
CACHOEIRA DE GOIAS4.574,43273.507,9442.128,06320.210,43
CACHOEIRA DOURADA229.368,09273.507,94251.550,06754.426,09
CACU456.175,35455.846,57499.203,431.411.225,35
CAIAPONIA137.223,69547.015,88589.758,121.273.997,69
CALDAS NOVAS4.962.253,431.276.370,432.842.673,579.081.297,43
CALDAZINHA281.128,43273.507,94118.619,06673.255,43
CAMPESTRE DE GOIAS13.564,45273.507,94113.193,06400.265,45
CAMPINACU19.743,26273.507,94113.505,06406.756,26
CAMPINORTE552.905,19364.677,26393.712,741.311.295,19
CAMPO ALEGRE DE GOIAS39.284,72273.507,94236.645,06549.437,72
CAMPO LIMPO DE GOIAS127.799,85273.507,94242.882,06644.189,85
CAMPOS BELOS261.961,07547.015,88620.129,121.429.106,07
CAMPOS VERDES418.091,29273.507,9466.762,06758.361,29
CARMO DO RIO VERDE660.473,31273.507,94314.384,061.248.365,31
CASTELANDIA124.705,00273.507,94107.112,06505.325,00
CATALAO6.030.150,331.458.709,033.393.390,9710.882.250,33
CATURAI205.184,86273.507,94158.096,06636.788,86
CAVALCANTE255.499,05273.507,94302.752,06831.759,05
CERES3.708.673,99547.015,88691.974,124.947.663,99
CEZARINA216.329,15273.507,94268.358,06758.195,15
CHAPADAO DO CEU62.430,21273.507,94317.034,06652.972,21
CIDADE OCIDENTAL1.198.596,02557.209,972.225.694,033.981.500,02
COCALZINHO DE GOIAS937.711,29547.015,88631.137,122.115.864,29
COLINAS DO SUL507.767,81273.507,94105.460,06886.735,81
CORREGO DO OURO14.544,37273.507,9472.562,06360.614,37
CORUMBA DE GOIAS257.286,84364.677,26346.439,74968.403,84
CORUMBAIBA70.673,74273.507,94303.189,06647.370,74
CRISTALINA907.877,551.002.862,491.839.683,513.750.423,55
CRISTIANOPOLIS12.489,44273.507,9492.488,06378.485,44
CRIXAS667.008,84455.846,57528.515,431.651.370,84
CROMINIA17.272,32273.507,94108.703,06399.483,32
CUMARI16.034,02273.507,9488.995,06378.537,02
DAMIANOPOLIS22.856,70273.507,94103.246,06399.610,70
DAMOLANDIA120.027,94273.507,9491.615,06485.150,94
DAVINOPOLIS7.379,42273.507,9465.296,06346.183,42
DIORAMA13.047,90273.507,9477.458,06364.013,90
DIVINOPOLIS DE GOIAS26.832,92273.507,94149.801,06450.141,92
DOVERLANDIA333.501,92273.507,94228.319,06835.328,92
EDEALINA364.714,66273.507,94115.345,06753.567,66
EDEIA322.997,75364.677,26385.791,741.073.466,75
ESTRELA DO NORTE504.219,07273.507,94102.123,06879.850,07
FAINA460.983,48273.507,94206.647,06941.138,48
FAZENDA NOVA45.450,73273.507,94175.777,06494.735,73
FIRMINOPOLIS675.565,43364.677,26414.479,741.454.722,43
FLORES DE GOIAS206.802,95455.846,57516.291,431.178.940,95
FORMOSA1.799.327,881.549.878,363.792.341,647.141.547,88
FORMOSO207.597,33273.507,94132.464,06613.569,33
GAMELEIRA DE GOIAS16.079,45273.507,94119.055,06408.642,45
GOIANAPOLIS168.093,30364.677,26350.212,74882.983,30
GOIANDIRA431.501,66273.507,94174.623,06879.632,66
GOIANESIA2.455.022,181.094.031,782.185.405,225.734.459,18
GOIANIA75.061.489,0611.608.413,6147.276.438,39133.946.341,06
GOIANIRA624.474,85367.258,101.381.048,902.372.781,85
GOIAS2.161.625,35638.185,23706.131,773.505.942,35
GOIATUBA820.452,53729.354,531.063.172,472.612.979,53
GOUVELANDIA169.039,76273.507,94183.915,06626.462,76
GUAPO196.678,88455.846,57443.074,431.095.599,88
GUARAITA108.417,09273.507,9462.241,06444.166,09
GUARANI DE GOIAS121.908,95273.507,94121.394,06516.810,95
GUARINOS6.527,96273.507,9455.942,06335.977,96
HEITORAI23.894,29273.507,94116.124,06413.526,29
HIDROLANDIA121.338,63547.015,88676.851,121.345.205,63
HIDROLINA38.333,33273.507,94111.135,06422.976,33
IACIARA584.590,62455.846,57434.904,431.475.341,62
INACIOLANDIA30.096,07273.507,94193.145,06496.749,07
INDIARA168.585,77455.846,57486.792,431.111.224,77
INHUMAS1.406.517,431.002.862,491.648.502,514.057.882,43
IPAMERI539.641,91638.185,23841.463,772.019.290,91
IPIRANGA DE GOIAS9.095,70273.507,9490.211,06372.814,70
IPORA890.915,18729.354,53983.220,472.603.490,18
ISRAELANDIA26.550,11273.507,9487.311,06387.369,11
ITABERAI587.866,76820.523,841.337.736,162.746.126,76
ITAGUARI19.659,52273.507,94145.810,06438.977,52
ITAGUARU120.970,19273.507,94163.304,06557.782,19
ITAJA29.458,94273.507,94141.538,06444.504,94
ITAPACI833.142,64547.015,88716.609,122.096.767,64
ITAPIRAPUA74.362,59273.507,94155.820,06503.690,59
ITAPURANGA904.369,23638.185,23803.514,772.346.069,23
ITARUMA48.511,82273.507,94223.829,06545.848,82
ITAUCU63.490,33273.507,94278.711,06615.709,33
ITUMBIARA1.845.909,161.458.709,033.266.133,976.570.752,16
IVOLANDIA17.773,90273.507,9473.903,06365.184,90
JANDAIA135.682,12273.507,94188.593,06597.783,12
JARAGUA995.188,60911.693,201.575.067,803.481.949,60
JATAI4.741.776,801.367.539,733.145.769,279.255.085,80
JAUPACI14.645,41273.507,9489.775,06377.928,41
JESUPOLIS8.812,98273.507,9477.645,06359.965,98
JOVIANIA36.506,30273.507,94230.346,06540.360,30
JUSSARA143.994,52547.015,88576.193,121.267.203,52
LAGOA SANTA6.307,54273.510,0749.517,93329.335,54
LEOPOLDO DE BULHOES221.583,18273.507,94238.454,06733.545,18
LUZIANIA2.409.484,852.601.287,806.495.317,2011.506.089,85
MAIRIPOTABA93.761,17273.507,9473.840,06441.109,17
MAMBAI150.855,16273.507,94276.964,06701.327,16
MARA ROSA149.526,82364.677,26296.328,74810.532,82
MARZAGAO13.777,35273.507,9469.724,06357.009,35
MATRINCHA272.387,77273.507,94135.676,06681.571,77
MAURILANDIA100.829,44455.846,57439.051,43995.727,44
MIMOSO DE GOIAS205.689,03273.507,9480.981,06560.178,03
MINACU290.269,68729.354,53906.479,471.926.103,68
MINEIROS2.086.088,391.094.031,782.083.033,225.263.153,39
MOIPORA106.750,18273.507,9447.678,06427.936,18
MONTE ALEGRE DE GOIAS524.542,98273.507,94268.358,061.066.408,98
MONTES CLAROS DE GOIAS274.012,99273.507,94251.176,06798.696,99
MONTIVIDIU384.818,41364.677,26417.722,741.167.218,41
MONTIVIDIU DO NORTE125.269,26273.507,94139.667,06538.444,26
MORRINHOS811.973,69911.693,201.438.642,803.162.309,69
MORRO AGUDO DE GOIAS112.268,43273.507,9470.099,06455.875,43
MOSSAMEDES313.243,95273.507,94133.774,06720.525,95
MOZARLANDIA183.603,28455.846,57488.289,431.127.739,28
MUNDO NOVO144.204,26273.507,94152.390,06570.102,26
MUTUNOPOLIS102.541,23273.507,94117.808,06493.857,23
NAZARIO136.512,60273.507,94285.072,06695.092,60
NEROPOLIS2.794.997,54638.185,23930.802,774.363.985,54
NIQUELANDIA1.099.671,54911.693,201.446.500,803.457.865,54
NOVA AMERICA88.129,96273.507,9473.342,06434.979,96
NOVA AURORA90.131,55273.507,9468.914,06432.553,55
NOVA CRIXAS178.202,34364.677,26401.289,74944.169,34
NOVA GLORIA46.884,68273.507,94254.575,06574.967,68
NOVA IGUACU DE GOIAS259.719,18273.507,9491.334,06624.561,18
NOVA ROMA16.989,97273.507,94101.780,06392.277,97
NOVA VENEZA220.079,91273.507,94307.243,06800.830,91
NOVO BRASIL17.702,13273.507,9490.835,06382.045,13
NOVO GAMA1.921.335,11864.368,253.608.176,756.393.880,11
NOVO PLANALTO18.871,24273.507,94140.166,06432.545,24
ORIZONA202.504,57455.846,57486.917,431.145.268,57
OURO VERDE DE GOIAS16.613,26273.507,94117.216,06407.337,26
OUVIDOR34.489,91273.507,94207.895,06515.892,91
PADRE BERNARDO486.086,55729.354,531.055.065,472.270.506,55
PALESTINA DE GOIAS25.104,59273.507,94108.017,06406.629,59
PALMEIRAS DE GOIAS307.991,80638.185,23899.868,771.846.045,80
PALMELO300.636,75273.507,9474.246,06648.390,75
PALMINOPOLIS20.943,87273.507,94111.790,06406.241,87
PANAMA13.154,29273.507,9481.543,06368.205,29
PARANAIGUARA449.256,77273.507,94313.604,061.036.368,77
PARAUNA759.699,05364.677,26342.634,741.467.011,05
PEROLANDIA129.628,45273.507,9497.570,06500.706,45
PETROLINA DE GOIAS76.670,29364.677,26320.588,74761.936,29
PILAR DE GOIAS7.446,50273.507,9470.254,06351.208,50
PIRACANJUBA710.231,45638.185,23764.723,772.113.140,45
PIRANHAS755.876,76364.677,26323.831,741.444.385,76
PIRENOPOLIS712.740,86638.185,23776.697,772.127.623,86
PIRES DO RIO498.530,92729.354,53980.944,472.208.829,92
PLANALTINA1.498.930,111.276.370,432.803.882,575.579.183,11
PONTALINA497.997,50547.015,88555.644,121.600.657,50
PORANGATU3.738.025,95911.693,201.415.505,806.065.224,95
PORTEIRAO98.988,73273.507,94121.020,06493.516,73
PORTELANDIA205.099,87273.507,94125.074,06603.681,87
POSSE957.380,06729.354,531.150.640,472.837.375,06
PROFESSOR JAMIL170.986,41273.507,94100.502,06544.996,41
QUIRINOPOLIS917.298,97911.693,201.561.159,803.390.151,97
RIALMA392.818,31364.677,26340.452,741.097.948,31
RIANAPOLIS118.083,68273.507,94149.708,06541.299,68
RIO QUENTE468.955,30273.507,94140.104,06882.567,30
RIO VERDE8.038.448,632.601.287,807.348.100,2017.987.836,63
RUBIATABA389.616,94547.015,88619.974,121.556.606,94
SANCLERLANDIA163.499,65273.507,94238.142,06675.149,65
SANTA BARBARA DE GOIAS25.984,58273.507,94204.558,06504.050,58
SANTA CRUZ DE GOIAS121.102,68273.507,9489.026,06483.636,68
SANTA FE DE GOIAS26.246,36273.507,94170.226,06469.980,36
SANTA HELENA DE GOIAS1.123.018,02820.523,841.205.147,163.148.689,02
SANTA ISABEL164.301,10273.507,94118.775,06556.584,10
SANTA RITA DO ARAGUAIA211.270,02273.507,94273.035,06757.813,02
SANTA RITA DO NOVO DESTINO12.123,53273.507,94104.244,06389.875,53
SANTA ROSA DE GOIAS13.026,61273.507,9472.313,06358.847,61
SANTA TEREZA DE GOIAS23.347,39273.507,94104.618,06401.473,39
SANTA TEREZINHA DE GOIAS153.914,58273.507,94272.661,06700.083,58
SANTO ANTONIO DA BARRA116.123,89273.507,94150.332,06539.963,89
SANTO ANTONIO DE GOIAS105.182,89273.507,94195.921,06574.611,89
SANTO ANTONIO DO DESCOBERTO1.084.424,611.185.201,122.330.716,884.600.342,61
SAO DOMINGOS550.667,90364.677,26403.784,741.319.129,90
SAO FRANCISCO DE GOIAS24.975,68273.507,94195.328,06493.811,68
SAO JOAO DA PARAUNA6.078,51273.507,9443.063,06322.649,51
SAO JOAO D’ALIANCA594.730,7350.671,63428.449,371.073.851,73
SAO LUIS DE MONTES BELOS1.079.333,71729.354,531.054.504,472.863.192,71
SAO LUIZ DO NORTE18.537,57273.507,94161.121,06453.166,57
SAO MIGUEL DO ARAGUAIA511.810,59547.015,88685.800,121.744.626,59
SAO MIGUEL DO PASSA QUATRO270.733,96273.507,94126.508,06670.749,96
SAO PATRICIO6.614,54273.507,9463.488,06343.610,54
SAO SIMAO222.221,74547.015,88643.766,121.413.003,74
SENADOR CANEDO2.579.562,981.458.709,033.597.574,977.635.846,98
SERRANOPOLIS298.722,17273.507,94266.425,06838.655,17
SILVANIA818.375,69547.015,88645.325,122.010.716,69
SIMOLANDIA345.576,46273.507,94213.788,06832.872,46
SITIO D’ABADIA115.743,09273.507,9493.205,06482.456,09
TAQUARAL DE GOIAS19.013,93273.507,94110.044,06402.565,93
TERESINA DE GOIAS311.983,08273.507,94107.830,06693.321,08
TEREZOPOLIS DE GOIAS163.359,56273.507,94250.802,06687.669,56
TRES RANCHOS139.636,91273.507,9488.340,06501.484,91
TRINDADE1.345.956,391.549.878,363.978.876,646.874.711,39
TROMBAS17.359,42273.507,94109.139,06400.006,42
TURVANIA127.519,70273.507,94143.378,06544.405,70
TURVELANDIA130.519,18273.507,94164.676,06568.703,18
UIRAPURU11.266,12273.507,9488.995,06373.769,12
URUACU659.329,10820.523,841.263.895,162.743.748,10
URUANA300.329,46455.846,57431.661,431.187.837,46
URUTAI12.469,72273.507,9495.793,06381.770,72
VALPARAISO DE GOIAS2.233.647,892.601.287,805.253.280,2010.088.215,89
VARJAO113.669,82273.507,94119.336,06506.513,82
VIANOPOLIS153.696,94455.846,57432.285,431.041.828,94
VICENTINOPOLIS65.961,45273.507,94272.630,06612.099,45
VILA BOA146.375,58273.507,94192.428,06612.311,58
VILA PROPICIO123.415,96273.507,94181.514,06578.437,96
TOTAL234.277.993,26125.695.124,09218.850.963,91578.824.081,26

Uma resposta para “Lista: veja quanto cada Município goiano recebeu do Governo Federal para combate a Covid-19”

  1. Paulo Alves Acioli disse:

    Parabéns pela matéria, Lista: veja quanto cada Município goiano recebeu do Governo Federal para combate a Covid-19, nos do interior estamos sofrendo pq a secretaria da Saúde diz que o dinheiro não chega e com esta publicação da pra ver que as verbas esta chegando nos municípios. parabéns…. Gostaria de saber qual o endereço, qual site consigo ver os pagamentos das parcela do Programa Federativo de Enfrentamento ao Covid-19 (PFEC). Se puder passar o endereço eletrônico fico grato. sou leitor do Jornal Opção.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.