Líder do governo de Paulo Garcia fica sem presidência de comissão na Câmara Municipal

Veja como ficam as novas comissões: oposição e bloco moderado têm maioria. Mista e CCJ estão no comando de críticos da prefeitura

A força de Paulo Garcia (PT) na Câmara Municipal, totalmente balançada com a presidência na Casa nas mãos do tucano Anselmo Pereira, diminui ainda mais com a distribuição das comissões. A líder do governo, Célia Valadão (PMDB), que nos últimos dois anos ficou em quatro comissões — sendo que, em uma delas, a de Ética e decoro Parlamentar, ficou na presidência –, desta vez, está apenas na de Legislação Participativa, como vice-presidente.

O ex-presidente da Câmara, Clécio Alves (PMDB), também da base do prefeito, ficou na presidência Comissão de Direitos da Criança e do Adolescente e na vice-presidência do Conselho de Ética e decoro Parlamentar.

O PMDB em geral perdeu espaço na Casa. Na última gestão, Izídio Alves era presidente da Comissão de Obras e Patrimônio, Mizair Lemes de Trabalhos e Servidores Públicos, Paulo Borges da Comissão Mista e Denício Trindade era da CCJ. Desta vez, no entanto, nenhum deles é presidente, sendo apenas Mizair vice da comissão que foi presidente.

No caso de Charles Bento (PRTB) e Virmondes Cruvinel (PSD), que foram eleitos para o cargo de deputado estadual, o suplente assumirá também nas comissões. Veja abaixo como ficam os grupos:

» Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Gian Carlos (PSDB)
Vice-presidente: Clécio Alves (PMDB)
Integrantes: Elias Vaz (PSB), Anselmo Pereira (PSDB), Edson Automóveis (PMN)
Suplentes: Dra. Cristina (PSDB), Paulo Borges (PMDB) e Paulinho Graus (PDT)

» Constituição, Justiça e Redação (CCJ)
Presidente: Elias Vaz (PSB)
Vice-presidente: Dra. Cristina (PSDB)
Integrantes: Djalma Araújo (SDD), Paulo da Farmácia (Pros), Edson Automóveis (PMN), Cida Garcêz (SD) e Paulo Borges (PMDB).

» Desenvolvimento Econômico e Social
Presidente: Fábio Lima (PRTB)
Vice-presidente: Paulinho Graus (PDT)
Integrantes: Welington Peixoto (Pros), Virmondes Cruvinel (PDT), Divino Rodrigues, Izídio Alves (PMDB) e Paulo da Farmácia (Pros)

» Direitos da Criança e do Adolescente
Presidente: Clécio Alves (PMDB)
Vice-presidente: Paulo da Farmácia (Pros)
Integrantes: Fábio Lima (PRTB), Rogério Cruz (PRB), Tatiana Lemos (PC do B), Paulo Magalhães (SDD) e Cida Garcêz (SD)

» Direitos do Consumidor
Presidente: Djalma Araújo (SDD)
Vice-presidente: Deivison Costa (PT do B)
Integrantes: Geovani Antônio (PSDB), Zander (PSL), Paulo da Farmácia (Pros), Fábio Caixeta (PMN) e Welington Peixoto (Pros)

» Direito dos Idosos
Presidente: Paulo Magalhães (SDD)
Vice-presidente: Thiago Albernaz (PSDB)
Integrantes: Elias Vaz (PTB), Charles Bento (PRTB), Welington Peixoto (Pros), Virmondes Cruvinel (PSD) e Dra. Cristina (PSDB)

» Direitos Humanos e Cidadania
Presidente: Dra. Cristina (PSDB)
Vice-presidente: Tayrone Di Martino (PT)
Integrantes: Rogério Cruz (PRB), Elias Vaz (PTB), Zander (PSL), Charles Bento (PRTB) e Paulo Borges (PMDB)

» Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia
Presidente: Paulo da Farmácia (Pros)
Vice-presidente: Tayrone Di Martino (PT)
Integrantes: Rogério Cruz (PRB), Dra. Cristina (PSDB), Tatiana Lemos (PC do B), Deivison Costa (PT do B) e Denício Trindade (PMDB)

» Finanças, Orçamento e Economia
Presidente: Antônio Uchôa (PSL)
Vice-presidente: Thiago Albernaz (PSDB)
Integrantes:  Geovani Antônio (PSDB), Pedro Azulão (PSB), Fábio Caixeta (PMN), Charles Bento (PRTB) e Denício Trindade (PMDB)

» Habitação, Urbanismo e Ord. Urbano
Presidente: Pedro Azulão Jr. (PSB)
Vice-presidente: Felizberto Tavares (PT)
Integrantes: Jorge do Hugo (PSL), Paulo da Farmácia (Pros), Tayrone Di Martino (PT), Carlos Soares (PT), e Denício Trindade (PMDB)

» Lazer, Esporte e Turismo
Presidente: Edson Automóveis (PMN)
Vice-presidente: Zander (PSL)
Integrantes: Gian Carlos (PSDB), Jorge do Hugo (PSL), Pedro Azulão (PSB), Cida Garcêz (SD), Paulo Magalhães (SDD)

» Legislação Participativa
Presidente: Cida Garcêz (SD)
Vice-presidente: Célia Valadão (PMDB)
Integrantes: Gian Carlos (PSDB), Fábio Caixeta (PMN), Welington Peixoto (Pros),  Charles Bento (PRTB)  e Tatiana Lemos (PC do B)

» Meio Ambiente
Presidente: Paulinho Graus (PDT)
Vice-presidente: Felizberto Tavares (PT)
Integrantes: Elias Vaz (PSB), Thiago Alverbaz (PSDB), Zander Fábio (PSL), Geovani Antônio (PSDB) e Paulo Magalhães (SD)

» Mista
Presidente: Thiago Albernaz (PSDB)
Vice-presidente: Zander Fábio (PSL)
Integrantes: Dra. Cristina (PSDB), Edson Automóveis (PMN), Djalma Araújo (SD), Rogério Cruz (PRB), Mizair Lemes Jr. (PMDB), Fábio Lima (PRTB), Felisberto Tavares (PT), Antônio Uchôa (PSL), Deivison Costa (PC do B), Fábio Caixeta (PMN) ,Carlos Soares (PT), Welington Peixoto (Pros), Paulo Magalhães (SD) e Izídio Alves (PMDB).

» Obras e Patrimônio
Presidente: Welington Peixoto (Pros)
Vice-presidente: Geovani Antônio (PSDB)
Integrantes: Zander Fábio (PSL), Thiago Albernaz (PSDB), Jorge do Hugo (PSL), Izídio Alves (PMDB) e Paulo Magalhães (SD).

» Saúde a Assistência Social
Presidente: Dr. Bernardo do Cais (PSC) 
Vice-presidente: Gian Carlos (PSDB)
Integrantes: Jorge do Hugo (PSL), Dra. Cristina (PSDB), Paulo da Farmácia (Pros), Paulo Magalhães e Denício Trindade (PMDB).

» Segurança Pública e Patrimonial
Presidente: Deivison Costa (PT do B)
Vice-presidente: Antônio Uchôa
Integrantes:  Felisberto Tavares (PT), Paulo Magalhães (SD), Carlos Soares (PT), Bernardo do Cais (PSC) e Cida Garcêz (SD).

» Trabalho e Servidores Públicos
Presidente: Divino Rodrigues (Pros)
Vice-presidente: Mizair Lemes Jr. (PMDB)
Integrantes:  Bernardo do Cais (PSC), Geovani Antônio (PSDB), Djalma Araújo (SD), Fábio Caixeta (PMN) e Izídio Alves (PMDB).

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.