Dia das Crianças: Procon identifica variação de até 213% nos preços de presentes

Pesquisa aponta que cenário de pandemia não deve atrapalhar movimentação do comércio, haja vista que 72% dos consumidores entrevistados devem ir às compras

| Foto: Divulgação Procon

Para auxiliar os consumidores que vão às compras no próximo dia 12 de outubro, Dia das Crianças, o Procon Goiás realizou um levantamento de preços com 76 itens sugestivos para presentes em diferentes estabelecimentos comerciais e já diagnosticou variação de preços de até 213%.

Dentre os itens avaliados, tidos como mais propícios para presentear as crianças, estão: bonecas patinetes, jogos, bicicletas, massinha de modelar e outros. Todos foram pesquisados em dez estabelecimentos comerciais.

A maior variação foi encontrada na Boneca Polly – Casa de Férias da marca Mattel. O menor preço foi de R$ 149,99 e o maior R$ 469,99 – variação de 213,35%. Quanto aos preços médios que figuraram em relação ao aumento registrado em 2019, foi apurado pelos técnicos um aumento médio anual de 8,78%.

Segundo o órgão de fiscalização, a principal recomendação é buscar por presentes que atendam ao gosto da criança, mas que também esteja adequado ao bolso do consumidor que pretende presentear.

Além disso, o Procon também orienta que o consumidor tenham atenção aos itens de segurança dos brinquedos, que evite produtos do mercado informal e que teste o produto e verifique suas peças.

O levantamento foi realizado especialmente depois que uma pesquisa da Confederação Nacional de Dirigentes Lojistas (CNDL) mostrou que o cenário de pandemia da Covid-19 não deve atrapalhar o Dia das Crianças deste ano.

Conforme divulgado, 72% dos consumidores entrevistados na pesquisa devem ir às compras. Considerada a quarta melhor data do ano para o comércio, o Dia das Crianças deve movimentar aproximadamente R$ 10,87 bilhões este ano.

Confira outras variações encontradas pelo Procon no levantamento deste ano:

MENORMAIOR
PRODUTOSMARCAPREÇOPREÇOVARIAÇÃO
%
Boneca Polly – Casa de FériasMattel149,99469,99213,35
Boneca Baby Alive – Linda Sereira99,99269,87169,90
Boneca Barbie FashionistaMattel44,90114,99156,10
Boneco Homem AranhaHasbro59,99126,66111,14
Massinha Conj Dentista – Play DohHasbro79,99168,00110,03
Hot Wheels – Arque TubarãoMattel179,99365,92103,30
Bicicleta ARO 16Marcas Diversas419,90749,9978,61
Jogo MONOPOLY – TradicionalHasbro89,99156,4573,85
Jogo de Cartas – UNOCopag14,9924,9966,71
Patinete femininoMarcas Diversas199,99329,9965,00
Jogo WAR – Edição EspecialGrow179,99241,0033,90
Jogo TWISTERHasbro129,99169,9930,77
Jogo Banco Imobiliário – TradicionalEstrela119,90155,0029,27

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.