Deputados estaduais devem definir membros de comissões permanentes até sexta-feira

Até agora, apenas três colegiados têm parlamentares elencados e apenas a de Constituição e Justiça já realizou eleição para presidência

Deputados na reunião da Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento | Foto: Marcos Kennedy

Os deputados estaduais devem definir, até o final desta semana, quem serão os membros das comissões permanentes da Assembleia Legislativa. Até agora, apenas três definiram seus membros titulares e suplentes, sendo que, delas, só a Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJ) fez eleição para presidente e vice.

As comissões de Tributação, Finanças e Orçamento e a de Serviços e Obras Públicas já têm nomes definidos, mas ainda não têm presidente nem vice. Na próxima quinta-feira (1º/3), uma reunião de parlamentares está marcada para continuar as escolhas, que obedecem à critérios de proporcionalidade.

Na semana passada, em eleição tumultuada, o deputado Álvaro Guimarães (PR) acabou sendo eleito presidente da CCJ, vencendo os dois parlamentares mais cotados para a função, Simeyzon Silveira (PSC) e Gustavo Sebba (PSDB). O tucano ficou com a vice-presidência do colegiado.

Membros da Comissão de Constituição e Justiça

Titulares Suplentes
Álvaro Guimarães (PR) – presidente Cláudio Meirelles (PR)
Gustavo Sebba (PSDB) – vice-presidente Marquinho Palmerston (PSDB)
Francisco Oliveira (PSDB) Nédio Leite (PSDB)
Helio de Sousa (PSDB) Carlos Antonio (PSDB)
Lissauer Vieira (PSB) Virmondes Cruvinel (PPS)
Francisco Jr (PSD) Lincoln Tejota (PSD)
Simeyzon Silveira (PSC) Jeferson Rodrigues (PRB)
Jean (PHS) Marlúcio Pereira (PSB)
Henrique Arantes (PTB) Karlos Cabral (PDT)
José Nelto (PMDB) Wagner Siqueira (PMDB)
Humberto Aidar (PT) Luis Cesar Bueno (PT)

Membros da Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento

Titulares Suplentes
Francisco Jr (PSD) Lincoln Tejota (PSD)
Helio de Sousa (PSDB) Daniel Messac (PSDB)
Francisco Oliveira (PSDB) Jean (PHS)
Nédio Leite (PSDB) Sérgio Bravo (Pros)
Diego Sorgatto (PSB) Marlúcio Pereira (PSB)
Cláudio Meirelles (PR) Álvaro Guimarães (PR)
Karlos Cabral (PDT) Lucas Calil (PSL)*
Carlos Antonio (PSDB) Lissauer Vieira (PSB)
Charles Bento (PRTB) Marquinho Palmerston (PSDB)
Lívio Luciano (PMDB) Wagner Siqueira (PMDB)
Luis Cesar Bueno (PT) Humberto Aidar (PT)

* Lucas Calil assumiu nesta quarta-feira (1º/3) a Secretaria Executiva de Esporte do Governo de Goiás e, por critério de proporcionalidade, a suplência deve ficar com seu substituto na Assembleia, Santana Gomes (PSL)

Membros da Comissão de Serviços e Obras Públicas

Titulares Suplentes
Francisco Oliveira (PSDB) Daniel Messac (PSDB)
Nédio Leite (PSDB) Carlos Antonio (PSDB)
Francisco Jr. (PSD) Lincoln Tejota (PSD)
Álvaro Guimarães (PR) Jean (PHS)
Karlos Cabral (PDT) Jeferson Rodrigues (PRB)
Luis Cesar Bueno (PT) Wagner Siqueira (PMDB)
Helio de Sousa (PSDB) Eliane Pinheiro (PMN)
José Nelto (PMDB) A ser definido

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.