Confira quem são os presidentes e membros das 18 Comissões Permanentes da Câmara

Após as deliberações dos 35 vereadores acerca das Comissões Permanentes, a Sessão Especial foi encerrada pouco antes das 15h30 desta terça-feira, 4

Foto: Mayara Carvalho/Jornal Opção

Depois de eleger a Mesa Diretora da Câmara Municipal de Goiânia nesta terça-feira, 4, foram edefinidos também, durante a Sessão Especial, os presidentes, vice-presidentes e membros das Comissões Permanentes da Casa, para o biênio 2019/2020.

Dentre os nomes apresentados e votados em Plenário, podem haver alterações, já que 11 vereadores – integrantes do Bloco Parlamentar Goiânia – solicitaram, durante a sessão, a retirada de seus nomes das Comissões às quais foram incluídos.

Após as deliberações dos 35 vereadores acerca das 18 Comissões Permanentes, a Sessão Especial foi encerrada pouco antes das 15h30. A composição das mesmas, no Legislativo goianiense, ficou assim definida:

1 – Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJR)

Presidente: Sabrina Garcêz

Vice-Presidente: Anderson Sales

Membros: Welington Peixoto, Zander Fábio, Tatiana Lemos, Léia Klébia, Cristina Lopes

2 – Comissão de Finanças, Orçamento e Economia (CFOE)

Presidente: Welington Peixoto

Vice-Presidente: Zander Fábio

Membros: Clécio Alves, Cabo Senna, Vinícius Cirqueira, Lucas Kitão, Anselmo Pereira

3 – Comissão de Obras e Patrimônio (COP)

Presidente: Alysson Lima

Vice-Presidente: Elias Vaz

Membros: Cabo Senna, Vinícius Cirqueira, Paulo Magalhães, Anselmo Pereira, Delegado Eduardo Prado

4 – Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia (CECCT)

Presidente: Léia Klébia

Vice-Presidente: Zander Fábio

Membros: Anselmo Pereira, Jair Diamantino, Cristina Lopes, Emilson Pereira, Sabrina Garcêz

5 – Comissão de Saúde e Assistência Social (CSAS)

Presidente: Vinícius Cirqueira

Vice-Presidente: Delegado Eduardo Prado

Membros: Paulo Magalhães, Elias Vaz, Andrey Azeredo, Gustavo Cruvinel, Priscila Tejota

6 – Comissão de Lazer, Esporte e Turismo (CLET)

Presidente: Delegado Eduardo Prado

Vice-Presidente: Elias Vaz

Membros: Anselmo Pereira, Carlin Café, Paulo Daher, Anderson Sales, Kleybe Morais

7 – Comissão do Trabalho e Servidores Públicos (CTSP)

Presidente: Cabo Senna

Vice-Presidente: Cristina Lopes

Membros: Anselmo Pereira, Izídio Alves, Vinícius Cirqueira, Rogério Cruz, Lucas Kitão

8 – Comissão dos Direitos da Criança e do Adolescente (CDCA)

Presidente: Emilson Pereira

Vice-Presidente: Jair Diamantino

Membros: Delegado Eduardo Prado, Elias Vaz, Vinicíus Cirqueira, Rogério Cruz, Juarez Lopes

9 – Comissão dos Direitos Humanos e Cidadania (CDHC)

Presidente: Cristina Lopes

Vice-Presidente: Tatiana Lemos

Membros: Juarez Lopes, Sargento Novandir, Gustavo Cruvinel, Carlin Café, Paulo Daher

10 – Comissão de Habitação, Urbanismo e Ordenamento Urbano (CHUOU)

Presidente: Zander Fábio

Vice-Presidente: Tatiana Lemos

Membros: Welington Peixoto, Anselmo Pereira, Clécio Alves, Emilson Pereira, Anderson Sales

11 – Comissão da Legislação Participativa (CLP)

Presidente: Welington Peixoto

Vice-Presidente: Anselmo Pereira

Membros: Felisberto Tavares, Lucas Kitão, Andrey Azeredo, Paulo Daher, Oséias Varão

12 – Comissão dos Direitos do Consumidor (CDC)

Presidente: Felisberto Tavares

Vice-Presidente: Jair Diamantino

Membros: Kleybe Morais, Oséias Varão, Paulinho Graus, Priscila Tejota, Sargento Novandir

13 – Comissão de Desenvolvimento Econômico e Social (CDES)

Presidente: Tatiana Lemos

Vice-Presidente: Léia Klébia

Membros: Tiãozinho Porto, Zander Fábio, Carlin Café, Paulo Magalhães, Cristina Lopes

14 – Comissão do Meio Ambiente (CMA)

Presidente: Gustavo Cruvinel

Vice-Presidente: Zander Fábio

Membros: Paulo Magalhães, Lucas Kitão, Sabrina Garcêz, Felisberto Tavares, Tiãozinho Porto

15 – Comissão dos Direitos dos Idosos (CDI)

Presidente: Paulo Magalhães

Vice-Presidente: Emilson Pereira

Membros: Jair Diamantino, Anselmo Pereira, Léia Klébia, Anderson Sales

16 – Comissão de Segurança Pública e Patrimonial (CSPP)

Presidente: Anderson Sales

Vice-Presidente: Felisberto Tavares

Membros: Cabo Senna, Oséias Varão, Gustavo Cruvinel, Paulo Magalhães, Paulo Daher

17 – Comissão de Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência e/ou Necessidades Especiais (PPDNE)

Presidente: Rogério Cruz

Vice-Presidente: Emilson Pereira

Membros: Paulinho Graus, Alysson Lima, Delegado Eduardo Prado, Oséias Varão, Priscila Tejota

18 – Comissão Mista

Presidente: Lucas Kitão

Vice-Presidente: Gustavo Cruvinel

Membros: Anselmo Pereira, Clécio Alves, Vinícius Cirqueira, Rogério Cruz, Cristina Lopes, Cabo Senna, Zander Fábio, Welington Peixoto, Emilson Pereira, Jair Diamantino, Felisberto Tavares, Sabrina Garcêz, Paulo Magalhães, Léia Klébia

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Anselmo Pereira

Vice-Presidente: Jair Diamantino

Membros: Rogério Cruz, Emilson Pereira, Lucas Kitão, Gustavo Cruvinel, Léia Klébia, Welington Peixoto

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.