Confira programação completa de filmes que serão exibidos no Fica 2015

Mais de 60 filmes fazem parte das cinco mostras desta edição do festival. Das 21 produções selecionadas para a Mostra Competitiva, sete são goianas

No total, mais de 60 filmes, entre longas, médias e curtas metragens, fazem fazer parte das cinco mostras do Fica 2015 — e, entre as 21 produções selecionadas para a Mostra Competitiva, sete são goianas. Além disso tudo, existe também uma novidade: o lançamento de três filmes nacionais.

O filme “Cartas de Amor são Ridículas”, da diretora Alvarina Souza Silva, será lançado na quarta-feira, dia 12; na quinta, é a vez do documentário “Araguaia”, com direção de Dagmar; e no sábado, dia 15, Renato Barbieri estreia seu “Cora Coralina — Todas as Vidas”.

Com programação completamente gratuita, as mostras Competitiva, ABD Cine Goiás, Fica Animado, Paralela e a em parceria com a Universidade Estadual de Goiás (UEG) acontecerão no “Cinemão”, que será montado na unidade da Universidade Federal de Goiás (UFG) na Cidade de Goiás. O local também será sede dos cursos e do Fórum de Cinema.

O festival recebeu 327 inscrições de filmes para a Mostra Competitiva, 111 internacionais, 200 nacionais — sendo 55 goianos — e 16 coproduções entre Brasil e outros países. Dos selecionados, cinco são longas metragem, três são médias e 13 são curtas. As produções representam seis estados brasileiros — Goiás, Santa Catarina, Rio de Janeiro, Pernambuco, São Paulo e Espírito Santo — e o Distrito Federal, além de sete outros países — Venezuela, Suiça, França, Espanha, Reino Unido, Portugal e Índia.

O evento, que acontece entre os dias 11 e 16 de agosto na Cidade de Goiás, vai contar também com minicursos, debates e laboratórios para os entusiastas do audiovisual. Os minicursos serão ministrados por Rodrigo Cássio, Jarleo Barbosa e Carlos Gerbase; os debates com cineastas serão coordenados por Daniel Christino; e os laboratórios serão oferecidos pela ABD.

Lançamentos

12/8 – 21h30:
Cartas de Amor São Ridículas — Alvarina Souza Silva — Drama — Brasil-GO — 100 min

13/8 – 21h30:
Filme “Araguaia” e livro “Agenda Latino-Americana Mundial 2016” — Dagmar Talga — Documentário — Brasil-GO — 30 min

15/8 – 19h30:
Cora Coralina – Todas as Vidas — Renato Barbieri — Documentário/Ficção — Brasil — 74 min

Mostra Competitiva

12/8

15h – 17h25:
The E-Waste Tragedy — Cosima Dannoritzer — Documentário — França/Espanha/Reino Unido — 86 min
Índio Cidadão? — Rodrigo Siqueira — Documentário — Brasil-DF — 52 min
Aniz, a Bruxinha Aprendiz — Guilherme Araújo — Animação – Brasil-GO – 7 min

18:30 – 19h24:
A Ria por Dentro — Ana Maria Rodrigues — Documentário — Portugal — 24 min
Últimos Refúgios: Reserva Biológica de Duas Bocas — Alexandre Barcelos — Documentário — Brasil-ES — 28 min

13/8

15h – 17h18:
O Veneno está na mesa II – Sílvio Tendler — Documentário — Brasil-RJ — 110 min
Lobo Solitário – A Saga de um Herói Brasileiro — Ranulfo Borges — Documentário — Brasil-GO — 28 min

18h30 – 19h28:
Guinée: Le Territoire des Oubliés — Philippe Lafaix — Documentário – França — 49 min
No Jile — Carolina Dávila — Animação — Venezuela — 10 min

14/8

15h – 17h26:
My Name is Salt — Farida Pacha — Documentário — Suíça — 92 min
Transgenic Wars — Paul Moreira — Documentário — França — 52 min

18h30 – 20h:
Maria Macaca — Lazaro Ribeiro — Documentário — Brasil-GO — 15 min
Girassol de Plástico — Amarildo Pessoa — Documentário — Brasil-GO — 13 min
Galus Galus — Clarissa Duque — Animação — Venezuela — 12 min
Babilônia — Celso Martins — Documentário — Brasil-GO — 20 min
Matias — Ricardo Martensen & Felipe Tomazelli — Documentário — Brasil-SP — 26 min
The Thirty Crow — Snehasis Das — Animação — Índia — 7 min

15/8

14h – 17h05:
Baque Solto en Buenos Aires — Ângelo Lima — Documentário — Brasil-GO — 20 min
Desculpe pelo Transtorno: A História do Bar do Chico — Todd Southgate — Documentário — Brasil-SC — 79 min
Ainda Existe — Pedro Diniz — Documentário — Brasil-GO — 15 min
El Rio que nos Atraviesa — Manuel Blanco — Documentário — Venezuela — 71 min

13ª Mostra ABD Cine Goiás

12/8

19h30 – 21h:
Batalha das Máscaras — Iuri Araujo — Animação — Goiânia — 2 min
A Vida de Cada Um — Vasconcelos Neto — Documentário — Goiânia — 11 min
A Pedra — Adriana Rodrigues — Ficção — Goiânia — 16 min
O Preço da Passagem — Ernesto Rheiboldt e Thomas Magalhães — Ficção — Goiânia — 16 min
Dergo! — Ricardo Alvez — Documentário — Goiânia — 19 min
A Praça Falou Mais Alto — Ranulfo Borges — Documentário — Goiânia — 19 min
Sob Nossos Pés — Marcela Borela, Vinicius Berger e Henrique Borela — Ficção — Goiânia — 12 min

13/8

19h30 – 21h:
Porfírio — Henrique Borela — Documentário — Goiânia — 5 min
Enquanto a Família Dorme — Getúlio Ribeiro — Ficção — Goiânia — 19 min
Tudo que Eu Preciso — Wadson Alvim — Ficção — Goiânia — 13 min
Ainda Existe — Pedro Diniz — Documentário — Goiânia — 15 min
Cabocla — Pedro Otto — Ficção — Goiânia — 15 min
Em Terras Estrangeiras — Absair Weston — Ficção — Anápolis — 18 min
Rascunho da Bíblia — Marcio Jr. e Márcia Deretii — Experimental — Goiânia — 1 min

14/8

20h – 21h30:
Viagem na Chuva — Wesley Rodrigues — Animação — Goiânia — 13 min
Mañana C’est Carnaval — Alyne Fratari — Ficção — Goiânia — 19min
Mero — Ksnirbak — Experimental — Goiânia — 8 min
Céu Vermelho — Ângelo Lima — Experimental — Goiânia — 11 min
O Dia Secreto — Benedito Ferreira — Experimental — Goiânia — 5 min
1989 — Rei Souza — Documentário — Anápolis — 11 min
O Esquema — Matheus Leandro Amorim — Ficção — Anápolis — 20 min

Mostra Paralela

14/8 – 22h:
Tudo Bem — Arnaldo Jabor — Comédia — Brasil — 102 min

15/8 – 21h:
A Suprema Felicidade — Arnaldo Jabor — Drama — Brasil — 125 min

VII Mostra Infantil — Fica Animado

12/8 – 08h30:
Dalivincasso — Marcelo Castro e Marlon Tenório — São Paulo-SP — 11 min
Andar de Trem — Jon Russo — Ribeirão Preto — 3 min
Ode a Sugeira — Guilherme Alvernaz — São Paulo-SP — 2 min
Sistema Digstivo — Simon Pedro Brethé — Belo Horizonte-MG — 3 min
Polvo Paul — Thomate — Belo Horizonte-MG — 3 min
Erros — Rodrigo Soldado — Rio de Janeiro-RJ — 9 min
Vida — Gordeeff — Rio de Janeiro-RJ — 3 min
Ninja — Marão — Ribeirão Preto-SP — 3 min
Super Plunf — Camila Kauling e Henrique Luiz — Florianópolis-SC — 8 min

13/8 – 08h30:
Aniz, a bruxa aprendiz — Guilherme Araujo — Goiânia-GO — 7 min
Viagem na Chuva — Wesley Rodrigues — Goiânia-GO — 13 min
Ana e a Borboleta — Izabela Veiga — Goiânia-GO — 7 min
A Invasão dos Zumbolas — Daniel Barosa e Abraham Aguiar — São Paulo-SP — 7 min
Marina não vai à praia — Cássio Pereira dos Santos — Minas Gerais — 17 min

Mostra de Vídeo UEG-Fica

14/8 – 09h:
Acampamento Dom Tomás Balduíno — Dagmar Ralga — Documentário — Brasil-GO — 24 min
Vala do Rio do Peixe — Dagmar Talga — Documentário — Brasil-GO — 12 min
Maria Mole — Gabriel Newton — Ficção — Brasil-GO — 3 min
Foragida — Adan Sousa — Ficção — Brasil-GO — 7 min
Zé — Érico José — Vídeoclipe — Brasil-GO — 4 min

Minicursos de Cinema

12/8 e 13/8

09h – 12h: “A encenação no cinema de ficção: do clássico ao contemporâneo” com Rodrigo Cássio — Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz
09h – 12h: “Séries de TV: análise de roteiros e dramaturgia” com Jarleo Barbosa — Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

14/8 e 15/8

09h – 12h: “O uso militante do audiovisual pra defender a natureza e o homem” com Carlos Gerbase — Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

Debates com Cineastas do Fica 2015

13/8 a 16/8

10h – 12h: Coordenador Daniel Christino — Hotel Casa da Ponte

Laboratórios ABD Cine Goiás

12/8 a 15/8

09h – 13h e 14h30 – 18h30: Laboratório de Roteiros de Documentário ou Experimental — Sede UFG
09h – 13h e 14h30 – 18h30: Laboratório de Projetos de Produção Audiovisual — Sede UFG
09h – 13h e 14h30 – 18h30: Laboratório de Roteiros de Ficção ou Animação — Sede UFG

Fórum de Cinema

12/8 – 10h:
Mesa 1: Encontro com Camila Morgado – “Ser Atriz no Cinema, na TV e no Teatro” — Auditório Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

14/8 – 10h:
Mesa 2: Encontro com Manoel Rangel e Alfredo Manevy: “Ancine e SPcine conversam com cineastas e público sobre política do cinema e audiovisual” — Auditório Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

15/8

10h: Encontro com a atriz e apresentadora Monica Iozzi — Auditório Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

11h: Mesa 3: Roteiro – Encontro com o Cineasta Walter Carvalho — Auditório Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

17h30: Mesa 4: “Índios, os maiores defensores do meio ambiente” – Encontro com a psicanalista e jornalista Maria Rita Kehl e o antropólogo Vicente Carelli — Auditório Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

16/8

11h: Encontro com o cineasta e jornalista Arnaldo Jabor — Auditório Unidade Sant’Ana/UFG/Colégio Sant’Ana/Praça do Chafariz

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.