Câmara de Goiânia define membros das comissões fixas

A escolha dos titulares das comissões ocorreu na noite da última sexta-feira, 1º

Foto: Câmara Municipal de Goiânia

Aconteceu na noite da última sexta-feira, 1º, a eleição da Mesa Diretora da Câmara Municipal de Goiânia para o biênio 2021/2022. Além dos componentes da Mesa, marcada pela reeleição do presidente Romário Policarpo (Patri), foram escolhidos também os nomes que ficarão à frente das comissões fixas da Casa.

As comissões fixas e temáticas são responsáveis por analisar os projetos de lei antes da votação em Plenário, respeitando a proporção de partidos com assento na Câmara.

Veja abaixo como ficou a composição das comissões:

  • Comissão de Constituição e Justiça

Presidente: Henrique Alves

Vice-presidente: William Veloso

Membros:

Geverson Abel

Mauro Rubem

Pedro Azulão Jr.

Pastor Wilson

Bruno Diniz

Kleybe Moraes

Izídio Alves

 

  • Comissão Mista

Presidente: Cabo Senna

Vice-presidente: Bruno Diniz

Membros:

Kleybe Moraes

Juarez Lopes

Luciula do Recanto

William Veloso

Mauro Rubem

Aava Santiago

Geverson Abel

Henrique Alves

Anselmo Pereira

Pastor Wilson

Pedro Azulão Jr.

Anderson Salles

Joãozinho Guimarães

Santana Gomes

Lucas Kitão

Paulo Henrique

Sabrina Garcez

Leandro Sena

Clécio Alves

 

  • Comissão de Direitos do Consumidor

Presidente: Bruno Diniz

Vice-presidente: Geverson Abel

Membros:

Sandes Junior

Anselmo Pereira

Marlon

Gabriela Rodart

Ronilson Reis

 

  • Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Anselmo Pereira

Vice-presidente: Bessa

Membros:

Willian Veloso

Henrique Alves

Juarez Lopes

Sandes Júnior

Clécio Alves

Sabrina Garcez

 

  • Comissão de Direitos da Criança e do Adolescente

Presidente: Pastor Wilson

Vice-presidente: Paulo Henrique

Membros:

Jean Carlos

Luciula do Recanto

Leia Klebia

Leandro Sena

Ronilson Reis

 

  • Comissão das Pessoas Portadoras de Deficiências

Presidente: William Veloso

Vice-presidente: Edgar Duarte

Membros:

Luciula do Recanto

Leia Klébia

Marlon

Gabriela Rodart

 

  • Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia

Presidente: Aava Santiago

Vice-presidente: Mauro Rubem

Membros:

Geverson Abel

Anselmo Pereira

Pastor Isaias

Marlon

Paulo Henrique

Bessa

Gabriela Rodart

 

  • Comissão de Desenvolvimento Econômico e Social

Presidente: Pedro Azulão Jr.

Vice-presidente: Sabrina Garcez

Membros:

Henrique Alves

Thialu Guiotti

Bessa

Leandro Sena

Edgar Duarte

 

  • Comissão de Direitos Humanos e Cidadania

Presidente: Aava SAntiago

Vice-presidente: Mauro Rubem

Membros:

Marlon

Lucíula do Recanto

Sandes Júnior

Gabriela Rodart

Anselmo Pereira

 

  • Comissão de Segurança Pública e Patrimonial

Presidente: Anderson Salles

Vice-presidente: Cabo Senna

Membros:

Sandes Junior

Bruno Diniz

Geverson Abel

Sgto. Novandir

Anselmo Pereira

 

  • Comissão de Direitos do Idoso

Presidente: Pastor Wilson

Vice-presidente: Anselmo Pereira

Membros:

Pastor Isaías

Dr. Gian

Leandro Sena

 

  • Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Clécio Alves

Vice-presidente: Anselmo Pereira

Membros:

Geverson Abel

Pedro Azulão Jr.

Henrique Alves

Cabo Senna

Juarez Lopes

Santana Gomes

 

  • Comissão de Habitação e Urbanismo

Presidente: Santana Gomes

Vice-presidente: Pedro Azulão Jr.

Membros:

Geverson Abel

Anselmo Pereira

Henrique Alves

Cabo Senna

Bruno Diniz

Clécio Alves

 

  • Comissão de Lazer, Esporte e Turismo

Presidente: Geverson Abel

Vice-presidente: Cabo Senna

Membros:

Ronilson Reis

Paulo Henrique

Anselmo Pereira

Izidio ALves

 

  • Comissão de Meio Ambiente

Presidente: Kleybe Moraes

Vice-presidente: Henrique Alves

Membros:

Luciula do Recanto

Sabrina Garcez

Sgto. Novandir

Thialu Guiotti

Leandro Sena

 

  • Comissão de Obras e Patrimônio

Presidente: Santana Gomes

Vice-presidente: Izidio Alves

Membros:

Luciula do Recanto

Joãozinho Guimarães

Pastor Wilson

Cabo Senna

 

  • Comissão de Proteção aos Direitos e Defesa dos Animais

Presidente: Luciula do Recanto

Vice-presidente: Marlon

Membros:

Anselmo Pereira

Sandes Junior

Aava Santiago

Leia Klebia

Ronilson Reis

 

  • Comissão de Saúde e Assistência Social

Presidente: Mauro Rubem

Vice-presidente: Pastor Wilson

Membros:

Anderson Salles

Thialu Guiotti

Edgar Duarte

Geverson Abel

Paulo Henrique

Marlon

Gabriel Rodart

 

  • Comissão de Trabalho e Servidores Públicos

Presidente: Izidio ALvez

Vice-presidente: Juarez Lopes

Membros:

Pedro Azulão Jr.

Mauro Rubens

Sgto. Novandir

Léo José

 

  • Comissão de Fiscalização do Transporte Público

Presidente: Juarez Lopes

Vice-presidente: Kleybe Moraes

Geverson ABel

Sandes Júnior

Thialu Guiotti

Ronilson Reis

Edgar

 

  • Comissão de Legislação Participativa

Presidente: Joãozinho Guimarães

Vice-presidente: Sandes Junior

Membros:

Henrique ALves

Anselmo Pereira

Juarez Lopes

Santana Gomes

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.