“Birdman” e “O Grande Hotel Budapeste” são destaques no Oscar 2015; confira lista completa

O ator Neil Patrick Harris, que interpretou o personagem Barney na série “How I Met Your Mother”, foi o escolhido para apresentar a cerimônia este ano

A lista dos indicados ao Oscar 2015 foi divulgada nesta quinta-feira (15/1), pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, em Los Angeles. Liderando a lista estão os filmes “Birdman” (ou “A Inesperada Virtude da Ignorância”), de Alejandro Gonzalez e “O Grande Hotel Budapeste”, de Wes Anderson, que foram indicados em em nove categorias, incluindo de melhor filme.

Em seguida vem “O Jogo de Imitação”, que recebeu oito indicações. “Bayhood”, que recebeu o Globo de Ouro, e American Sniper, de Clint Eastwood, também aparecem na lista, com seis indicações cada.

O anúncio dos nomes na disputa foi feito pelo ator Chris Pine e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs, no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills. Os nomes dos vencedores serão divulgados no dia 22 de fevereiro.

O ator Neil Patrick Harris, que interpretou o personagem Barney na série “How I Met Your Mother”, foi o escolhido para apresentar a cerimônia do Oscar este ano. No Brasil, a transmissão será feita ao vivo pelo canal TNT.

Veja a lista completa e os trailers dos filmes:

Melhor filme
A Teoria de Tudo
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
Sniper Americano
Whiplash

Melhor diretor
Bennett Miller (Foxcatcher)
Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor ator
Steve Carrel (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julanne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O Juíz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Nortan (Birdman)
Mark Rufallo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Strepp (Caminhos da Floresta)

Melhor documentário
Citizenfour
A fotografia oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Sal da Terra
Virunga

Melhor documentário de curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor animação
Operação Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor animação em curta-metragem
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and my moulton
A single life

Melhor edição
Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor canção original
Everything Is Awesome (Uma Aventura LEGO)
Glory (Selma)
Grateful (Beyond the Lights)
I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell…I’ll Be Me)
Lost Stars (Begin Again)

Melhor edição de som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash

Melhor design de produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner

Melhor curta-metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner

Melhor maquiagem e penteado
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Melhor filme estrangeiro
Ida
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Wild Tales

Melhor trilha sonora
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
Wes Anderson e Hugo Guinness (O grande hotel Budapeste)
Dan Gilroy (O abutre)

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall (Sniper americano)
Graham Moore (O jogo da imitação)
Paul Thomas Anderson (Vício inerente)
Anthony McCarten (A teoria de tudo)
Damien Chazelle (Whiplash)

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.