O Comando de Lula pela Educação, grupo desvinculado do Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Goiás (Sintego), conseguiu mobilizar mais escolas para a greve desta quarta-feira, 1º. Até segunda-feira, 27, eram 30 e agora esse número passou para 64. O município possui cerca de 100 unidades escolares.

Professores e funcionários administrativos cobram do prefeito Vilmar Mariano (Patriota) o reajuste do piso salarial nacional, pagamentos retroativos de reajuste de piso (2022), pagamento de progressões salariais, quinquênio, licenças prêmios e a realização de concurso público.

O presidente da regional do Sintego em Aparecida, Valdeci Português, afirmou que o sindicado ainda não aderiu aos protestos, porque está em negociação avançada com a prefeitura. A classe no município reivindica melhorias desde a gestão do ex-prefeito Gustavo Mendanha (Patriota). Em março do ano passado, o mesmo grupo se manifestou na porta da prefeitura.

Por nota, a Secretaria Municipal da Fazenda informou que um estudo está sendo realizado para tentar viabilizar o pagamento do piso salarial do magistério. “A gestão do prefeito Vilmar Mariano tem mantido diálogo permanente com a categoria por meio do Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Goiás (Sintego)”, cita.

Confira quais escolas estarão paralisadas:

1- Escola Municipal Caraíbas (matutino e vespertino)

2- Escola Mul. Benedito Rodrigues Siqueira (matutino e vespertino)

3- Esc. Mul. Santo Antônio (matutino e vespertino)

4 – Cmei José Vicente de Araújo (matutino e vespertino)

5 – CMEI Ana Barbosa da Costa (matutino e vespertino)

6 – cmei Azelia de Oliveira (matutino, por enquanto)

7- Camila Scaliz

8 – Cidade Vera Cruz 1(matutino e vespertino)

9 – E.M.Manoel Cabral – (matutino e vespertino)

10 – Satelite São Luiz (matutino e vespertino, parcialmente)

11 – Escola Municipal Francisco de Assis Nunes (matutino e vespertino)

12 – Cei Simei Santos (matutino, parcialmente).

13 – EMEI Darcy Ribeiro

14 – E.M. Serra das Areias (matutino, por enquanto.

15 – CMEI Professora Vinovita (parcialmente no período matutino, por enquanto)

16 – Escola Mun. Maria Gomes da Silva.

17 – Cora Coralina (vespertino)

18 – Emei Prof. Wilsonina.

19 – CMEI Edith Pereira Soares  

20 – Escola Ari Caetano (parcial, por enquanto)

21- CMEI Similiana Lemes Viana (vespertino, por enquanto)

22 – APAE

23 – José Moreira Gontijo

24 – E.M. Luiz da Paixão Viana (matutino e vespertino, parcial)

25 – CEMEI Ozória Luiza

26 – E. M. Senador Albino turno vespertino

27- E.M Deraldo Lisboa

28 – E.M Menino Jesus

29 – CMEI Parque primavera                           

30 – Escola Mun. Parque Santa Cecília (matutino e vespertino)

31 – E.M. Túlio Costa Ferreira

32 – CMEI Buriti Sereno

33 – Esc. Municipal Eurípedes Menezes (vespertino)

34 – Conveniada  CEI Coração de Jesus (integral)

35 – Escola Municipal Vera Cruz ll

36 – Escola Municipal Vilmar Gonçalves da Silva / Integral

37 – Escola Municipal Cristiane Maria de Sousa l

38 – Escola Municipal Valdir Gonçalves de Aguiais.

39 – Escola Municipal Amélia Cândida Brasil (parcial, por enquanto)

40 – Escola Municipal Terra Prometida

41 – CMEI Residencial Araguaia

42 – SOVESP (Conveniada)

43 – Cmei Geralda Ribeiro de Melo (integral)

44 – Pontal Sul

45 – CMEI Manoel Simão Neto

46 – Cmei Manoel Alves de vi Souza

47 – Cmei Comunidade Legal

48 – CMEI Similiana Lemes Viana

49 – CMEI AMÉLIA ALVES

50 – Cmei Deusdete Lêdo

51 – Escola municipal São Francisco de Assis

52 – Escola municipal João Cândido

53 – Escola municipal O Pequenino

54 – Cmei Tia Belly Matutino

55 – Escola municipal Jardim Bela Vista

56 – EMEI Retiro do Bosque

57- Cmei Cantídio Rodrigues

58 – Cmei Buriti Sereno parcial

59 – Escola Municipal Valdir Gonçalves de Aguiais

60 – Escola Municipal Jardim Ipê

62 – Escola municipal Joana Angélica

63 – Escola municipal Mônica Tomaz

64 – E.M. Sebastiana Lourenço