Veja programação completa da 11ª edição da mostra no Cine Lumière Bougainville

O filme mais exibido será “Cinquenta Tons de Liberdade”, seguido de “Pantera Negra” e “Me Chame Pelo Seu Nome”, que concorre ao Oscar com quatro indicações, entre elas a de Melhor Filme e Melhor Roteiro Adaptado

Serão exibidos 114 filmes (nove são curtas-metragens), com 27 estreias em nível nacional

Começa hoje no Cine Lumière Bougainville a 11ª edição da mostra “O Amor, a Morte e as Paixões”, com a apresentação de “Aos Teus Olhos”, de Carolina Jabor, que estará na sessão junto com o ator Daniel de Oliveira para debater o filme com os espectadores.

O filme será exibido às 21 horas. A partir de amanhã (quinta-feira), a mostra segue seu curso com 31 sessões diárias até o dia 21 de fevereiro. Entre os destaques estão os filmes “Me Chame pelo Seu Nome”, indicado ao Oscar em quatro categorias, “Cinquenta Tons de Liberdade”, “Pantera Negra” e “Lady Bird: A Hora de Voar”.

Serão exibidos 114 filmes (dos quais, nove são curtas-metragens). A curadoria é do professor de cinema Lisandro Nogueira. Veja abaixo a programação completa da mostra.

07/02/18 – Quarta-feira

Sala 1

Sessão 2001 – 21:00 (abertura)

Aos Teus Olhos (Brasil – direção de Carolina Jabor, 2017 – drama). (90′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

08/02/18 – Quinta-feira

Sessão 2001 – 10:30

Os Campos Voltarão (Itália – direção de Ermanno Olmi, 2014 – drama/guerra). (80′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2003 – 12:10

Thelma (Noruega/França/Dinamarca/Suécia – direção de Joachim Trier, 2017 – drama/ficção científica). (117′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2005 – 14:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2007 – 16:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2009 – 18:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2011 – 20:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2013 – 22:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2015 – 10:30

Coração e Alma (França/Bélgica – direção de Katell Quillévéré, 2016 – drama). (104′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2017 – 12:30

Gabriel e a Montanha (Brasil/França – direção de Fellipe Gamarano Barbosa, 2017 – drama/aventura). (131′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2019 – 15:00

Vazante (Brasil – direção de Daniela Thomas, 2017 – drama). (116′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2021 – 17:10

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2023 – 19:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2025 – 22:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2035 – 10:30

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2029 – 12:45

O Jovem Karl Marx (França/Alemanha/Bélgica – direção de Raoul Peck, 2017 – drama/ficção histórica). (119′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2031 – 15:00

Últimos Dias em Havana (Cuba – direção de Fernando Pérez, 2016 – drama). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2033 – 16:50

Verão 1993 (Espanha – direção de Carla Simón, 2017 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2037 – 18:45

Tungstênio (Brasil – direção de Heitor Dhalia, 2017 – drama). (80′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2039 – 20:20

O Filho Uruguaio (França – direção de Olivier Peyon, 2017 – drama). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2027 – 22:15

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia/Alemanha/Dinamarca/França – direção de Ruben Östlund, 2017 – comédia dramática). (142′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

Sessão 2041 – 10:30

Na cama com Victoria (França – direção de Justine Triet, 2016 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2043 – 12:20

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2045 – 14:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2047 – 17:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2049 – 19:20

Esplendor (Japão/França – direção de Naomi Kawase, 2017 – drama). (101′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2051 – 21:20

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2053 – 10:30

O Sonho de Greta (Austrália – direção de Rosemary Myers, 2015 – comédia/família). (80′). Indicado para: livre.

Sessão 2055 – 12:10

Deserto (México/França – direção de Guilherme Weber, 2016 – suspense). (94′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2057 – 14:00

Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso (EUA – direção de George Clooney, 2017 – thriller). (104′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2059 – 16:00

O Pacto de Adriana (Chile – direção de Lissette Orozco, 2017 – documentário). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2063 – 17:50

HeartStone (Islândia – direção de Guðmundur Arnar Guðmundsson, 2016 – drama). (129′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2061 – 20:10

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2065 – 22:40

Human Flow – Não Existe Lar se Não Há para Onde Ir (Alemanha – direção de Ai Weiwei, 2017 – documentário). (140′). Indicado para: 12 anos.

09/02/18 – Sexta-feira

Sala 1

Sessão 2067 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2069 – 12:30

Bye Bye Alemanha (Alemanha/Bélgica/Luxemburgo – direção de Sam Garbarski, 2017 – comédia). (102′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2071 – 14:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2073 – 16:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2075 – 18:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2077 – 21:00

Em Pedaços (Alemanha/França – direção de Fatih Akin, 2017 – drama/suspense). (106′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2079 – 23:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2081 – 10:30

A Montanha de Matterhorn (Holanda – direção de Diederik Ebbinge, 2013 – drama/romance). (87′). Indicado para: livre.

Sessão 2083 – 12:15

O Reencontro (França – direção de Martin Provost, 2017 – drama). (117′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2085 – 14:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2087 – 17:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2093 – 19:20

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2089 – 21:45

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2095 – 10:30

Flor do Moinho (Brasil – direção de Érika Bauer, 2016 – documentário). (52′). Indicado para: livre.

Sessão 2001 – 12:45

O Motorista de Táxi (Coreia do Sul – direção de Jang Hoon, 2017 – ação/drama histórico). (138′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2099 – 15:20

Human Flow – Não Existe Lar se Não Há para Onde Ir (Alemanha – direção de Ai Weiwei, 2017 – documentário). (140′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2101 – 18:00

Cineclube Antônio das Mortes Sessão 1. Contemplação (Ricardo Musse – 4’); João Bennio, Glauber e o Povo Goiano (Ricardo Musse, 1986 – 24’); Recordações de um Presídio de Meninos (Lourival Belém Jr, 2009 – 28’). (Debate com Ismail Xavier e membros do CAM). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2103 – 20:15

Cartas para um Ladrão de Livros (Brasil – direção de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini, 2017 – documentário). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2107 – 22:10

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

Sessão 2109 – 10:30

O Fantasma da Sicília (Itália/França/Suíça – direção de Antonio Piazza, Fabio Grassadonia, 2017 – fantasia/suspense). (122′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2111 – 12:50

HeartStone (Islândia – direção de Guðmundur Arnar Guðmundsson, 2016 – drama). (129′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2113 – 15:15

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2115 – 17:45

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2117 – 20:00

O Outro Lado da Esperança (Finlândia/Alemanha – direção de Aki Kaurismäki, 2017 – comédia dramática). (98′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2119 – 22:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2121 – 10:30

Olhando para as estrelas (Brasil/EUA – direção de Alexandre Peralta, 2016 – filme biográfico/musical). (90′). Indicado para: livre.

Sessão 2123 – 12:15

Detroit em Rebelião (EUA – direção de Kathryn Bigelow, 2017 – drama/suspense). (134′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2125 – 14:45

Faces de uma Mulher (França – direção de Arnaud des Pallières, 2016 – drama). (111′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2127 – 16:50

O Filho de Joseph (França/Bélgica – direção de Eugène Green, 2016 – drama). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2129 – 19:00

Lou (Alemanha/Suíça – direção de Cordula Kablitz-Post, 2016 – drama/biografia). (113′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2131 – 21:10

Todas as Razões Para Esquecer (Brasil – direção de Pedro Coutinho, 2017 – comédia dramática). (90′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2133 – 23:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

10/02/18 – Sábado

Sala 1

Sessão 2135 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2137 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2139 – 14:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2141 – 17:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2143 – 19:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2145 – 21:00

Mulheres Divinas (Suíça – direção de Petra Biondina Volpe, 2017 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2147 – 22:50

120 Batimentos por Minuto (França – direção de Robin Campillo, 2017 – drama). (144′). Indicado para: 16 anos.

Sala 2

Sessão 2149 – 10:30

Histórias de Amor Que Não Pertencem a Este Mundo (Itália – direção de Francesca Comencini, 2017 – comédia dramática). (92′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2151 – 12:20

Um Perfil para Dois (França/Alemanha/Bélgica – direção de Stéphane Robelin, 2017 – 2017). (101′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2153 – 14:15

Visages, Villages (França – direção de Agnès Varda, JR, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: livre.

Sessão 2155 – 16:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2157 – 18:20

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2159 – 20:30

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia/Alemanha/Dinamarca/França – direção de Ruben Östlund, 2017 – comédia dramática). (142′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2161 – 23:10

O Insulto (França/Líbano – direção de Ziad Doueiri, 2017 – drama). (82′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2163 – 10:30

Terra Selvagem (EUA – direção de Taylor Sheridan, 2017 – drama/mistério). (110′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2167 – 12:40

Una (Reino Unido/EUA/Canadá – direção de Benedict Andrews, 2016 – drama/suspense). (94′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2169 – 14:30

Todas as Razões Para Esquecer (Brasil – direção de Pedro Coutinho, 2017 – comédia dramática). (90′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2165 – 16:15

Últimos Dias em Havana (Cuba – direção de Fernando Pérez, 2016 – drama). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2171 – 18:10

Columbus (EUA – direção de Kogonada, 2017 – drama). (104′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2175 – 20:10

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2173 – 22:40

Uma Casa a Beira Mar (França – direção de Robert Guédiguian, 2017 – drama). (107′). Indicado para: 12 anos.

Sala 4

Sessão 2177 – 10:30

Além da Ilusão (França – direção de Rebecca Zlotowski, 2016 – drama). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2179 – 12:30

Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso (EUA – direção de George Clooney, 2017 – thriller). (104′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2181 – 14:30

A Vida de uma Mulher (França/Bélgica – direção de Stéphane Brizé, 2016 – drama). (119′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2183 – 16:45

Praça Paris (Portugual/Argentina/Brasil – direção de Lúcia Murat, 2017 – drama). (82′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2185 – 18:20

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2187 – 20:45

Roda Gigante (EUA – direção de Woody Allen, 2017 – drama). (101′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2189 – 22:45

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2191 – 10:30

Esteros (Argentina/Brasil – direção de Papu Curotto, 2016 – drama). (87′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2193 – 12:15

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2195 – 14:45

Na cama com Victoria (França – direção de Justine Triet, 2016 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2197 – 16:40

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2199 – 18:50

Minha Amiga do Parque (Argentina/Uruguai – direção de Ana Katz, 2015 – drama). (86′). Indicado para: livre.

Sessão 2201 – 20:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2203 – 22:50

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

11/02/18 – Domingo

Sala 1

Sessão 2205 – 10:30

Quando o Galo Cantar pela Terceira Vez Renegarás Tua Mãe (Brasil – direção de Aaron Salles Torres, 2017 – suspense). (72′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2207 – 12:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2209 – 14:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2211 – 16:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2213 – 18:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2215 – 20:20

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2217 – 22:50

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2219 – 10:30

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2221 – 12:40

Dolores (Argentina/Brasil – direção de Juan Dickinson, 2016 – drama histórico/romance). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2223 – 14:30

O Motorista de Táxi (Coreia do Sul – direção de Jang Hoon, 2017 – ação/drama histórico). (138′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2225 – 17:00

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2227 – 19:10

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2229 – 21:40

A Trama (França – direção de Laurent Cantet, 2017 – drama). (114′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2233 – 10:30

A Vida de uma Mulher (França/Bélgica – direção de Stéphane Brizé, 2016 – drama). (119′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2235 – 12:45

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2237 – 15:10

O Sonho de Greta (Austrália – direção de Rosemary Myers, 2015 – comédia/família). (80′). Indicado para: livre.

Sessão 2239 – 16:45

Roda Gigante (EUA – direção de Woody Allen, 2017 – drama). (101′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2241 – 18:40

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2243 – 21:00

Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso (EUA – direção de George Clooney, 2017 – thriller). (104′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2245 – 23:00

Eu, Tônia (EUA – direção de Craig Gillespie, 2017 – comédia drama/ biografia). (119′). Indicado para: 12 anos.

Sala 4

Sessão 2247 – 10:30

A Viagem de Fanny (França – direção de Lola Doillon, 2016 – aventura/drama). (94′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2249 – 12:20

O Filho de Joseph (França/Bélgica – direção de Eugène Green, 2016 – drama). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2251 – 14:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2253 – 17:00

Lou (Alemanha/Suíça – direção de Cordula Kablitz-Post, 2016 – drama/biografia). (113′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2255 – 19:10

Lua de Júpiter (Hungria/Alemanha – direção de Kornél Mundruczó, 2017 – drama). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2257 – 21:30

A Fábrica de Nada (Portugal – direção de Pedro Pinho, 2017 – comédia dramática). (177′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2259 – 10:30

A Filha (Austrália – direção de Simon Stone, 2017 – drama). (96′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2261 – 12:20

O Jovem Karl Marx (França/Alemanha/Bélgica – direção de Raoul Peck, 2017 – drama/ficção histórica). (119′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2263 – 14:40

Além da Ilusão (França – direção de Rebecca Zlotowski, 2016 – drama). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2265 – 16:45

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2267 – 19:15

Los Territorios (Brasil/Argentina/Palestina – direção de Iván Granovsky, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2269 – 21:00

A Noiva do Deserto (Argentina e Chile – direção de Cecilia Atán e Valeria Pivato, 2017 – drama). (88′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2271 – 22:45

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

12/02/18 – Segunda-feira

Sala 1

Sessão 2273 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2275 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2277 – 14:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2279 – 17:00

Run and Jump (Irlanda/Alemanha – direção de Steph Green, 2013 – comédia dramática). (102′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2281 – 19:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2285 – 21:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2283 – 23:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2287 – 10:30

Mimosas (Espanha/Marrocos/França/Qatar – direção de Oliver Laxe, 2016 – drama épico). (93′). Indicado para: livre.

Sessão 2289 – 12:20

Uma Casa a Beira Mar (França – direção de Robert Guédiguian, 2017 – drama). (107′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2291 – 14:30

A Noiva do Deserto (Argentina e Chile – direção de Cecilia Atán e Valeria Pivato, 2017 – drama). (88′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2293 – 16:15

Visages, Villages (França – direção de Agnès Varda, JR, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: livre.

Sessão 2295 – 18:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2297 – 20:30

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2299 – 22:40

Thelma (Noruega/França/Dinamarca/Suécia – direção de Joachim Trier, 2017 – drama/ficção científica). (117′). Indicado para: 16 anos.

Sala 3

Sessão 2301 – 10:30

De Encontro com a Vida (Alemanha – direção de Marc Rothemund, 2017 – comédia). (111′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2305 – 12:40

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2303 – 15:00

O Reencontro (França – direção de Martin Provost, 2017 – drama). (117′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2307 – 17:20

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2309 – 19:50

Além da Ilusão (França – direção de Rebecca Zlotowski, 2016 – drama). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2311 – 21:50

A Natureza do Tempo (França – direção de Karim Moussaoui, 2017 – drama). (113′). Indicado para: 12 anos.

Sala 4

Sessão 2313 – 10:30

O Mundo Fora do Lugar (Alemanha – direção de Margarethe von Trotta, 2015 – drama). (101′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2315 – 12:30

O Filho Uruguaio (França – direção de Olivier Peyon, 2017 – drama). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2317 – 14:20

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2319 – 16:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2321 – 19:00

Extraordinário (EUA – direção de Stephen Chbosky, 2017 – drama/fantasia). (114′). Indicado para: livre. Haverá debate após a sessão.

Sessão 2323 – 22:10

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2325 – 10:30

Em Busca de Fellini (EUA – direção de Taron Lexton, 2017 – drama/aventura). (103′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2327 – 12:30

A Trama (França – direção de Laurent Cantet, 2017 – drama). (114′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2329 – 14:45

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2331 – 17:15

Aos Teus Olhos (Brasil – direção de Carolina Jabor, 2017 – drama). (90′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2333 – 19:00

Bye Bye Alemanha (Alemanha/Bélgica/Luxemburgo – direção de Sam Garbarski, 2017 – comédia). (102′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2335 – 21:00

Lumière! A Aventura Começa (França – direção de Thierry Frémaux, 2016 – documentário). (90′). Indicado para: livre.

Sessão 2337 – 22:45

O Motorista de Táxi (Coreia do Sul – direção de Jang Hoon, 2017 – ação/drama histórico). (138′). Indicado para: 16 anos.

13/02/18 – Terça-feira

Sala 1

Sessão 2339 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2341 – 12:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2343 – 15:00

A Natureza do Tempo (França – direção de Karim Moussaoui, 2017 – drama). (113′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2345 – 17:10

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2351 – 19:10

Dolores (Argentina/Brasil – direção de Juan Dickinson, 2016 – drama histórico/romance). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2347 – 21:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2349 – 23:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2353 – 10:30

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2355 – 12:40

Uma Dama de Óculos Escuros com uma Arma no Carro (França/Bélgica – direção de Joann Sfar, 2015 – drama/mistério). (93′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2357 – 14:30

Tungstênio (Brasil – direção de Heitor Dhalia, 2017 – drama). (80′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2359 – 16:10

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2361 – 18:40

O Filho Uruguaio (França – direção de Olivier Peyon, 2017 – drama). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2363 – 20:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2365 – 22:45

De Encontro com a Vida (Alemanha – direção de Marc Rothemund, 2017 – comédia). (111′). Indicado para: 10 anos.

Sala 3

Sessão 2367 – 10:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2371 – 13:00

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2369 – 15:20

O Botão de Pérola (França/Chile/Espanha – direção de Patricio Guzmán, 2015 – documentário). (82′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2373 – 17:00

Cineclube Antônio das Mortes Sessão 2. Altar (Divino Conceição, 2016 – 18’); O Turista no Espelho (Lourival Belém Jr, 2018 – 26’). (Debate com Rubens Machado e Rafael Parrode). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2375 – 19:20

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia/Alemanha/Dinamarca/França – direção de Ruben Östlund, 2017 – comédia dramática). (142′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2377 – 22:00

Paulo Autran – O Senhor dos Palcos (Brasil – direção de Marco Abujamra, 2017 – documentário). (82′). Indicado para: livre.

Sala 4

Sessão 2379 – 10:30

Até Nunca Mais (França/Portugal – direção de Benoît Jacquot, 2016 – drama). (86′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2381 – 12:10

Eu, Tônia (EUA – direção de Craig Gillespie, 2017 – comédia drama/ biografia). (119′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2383 – 14:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2385 – 16:50

A Montanha de Matterhorn (Holanda – direção de Diederik Ebbinge, 2013 – drama/romance). (87′). Indicado para: livre.

Sessão 2387 – 18:40

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2389 – 21:10

Esteros (Argentina/Brasil – direção de Papu Curotto, 2016 – drama). (87′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2391 – 22:50

Em Busca da Liberdade (On Wings of Eagles) (China/Hong-Kong/EUA – direção de Stephen Shin, Hsin Chi-Jan e Michael Parker, 2016 – drama/biografia). (104′). Indicado para: 16 anos.

Sala 5

Sessão 2393 – 10:30

Slam: Voz de Levante (Brasil/EUA – direção de Roberta Estrela D’Alva, Tatiana Lohmann, 2017 – documentário). (97′). Indicado para: livre.

Sessão 2395 – 12:20

Run and Jump (Irlanda/Alemanha – direção de Steph Green, 2013 – comédia dramática). (102′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2397 – 14:20

Thelma (Noruega/França/Dinamarca/Suécia – direção de Joachim Trier, 2017 – drama/ficção científica). (117′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2399 – 16:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2401 – 19:00

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2403 – 21:10

A Viagem de Fanny (França – direção de Lola Doillon, 2016 – aventura/drama). (94′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2405 – 23:00

Lucky (EUA – direção de John Carroll Lynch, 2017 – comédia dramática). (88′). Indicado para: 14 anos.

14/02/18 – Quarta-feira

Sala 1

Sessão 2407 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2409 – 12:30

Últimos Dias em Havana (Cuba – direção de Fernando Pérez, 2016 – drama). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2411 – 14:20

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2413 – 16:20

Assim É a Vida (França – direção de Éric Toledano e Olivier Nakache, 2017 – comédia). (117′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2415 – 18:40

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2417 – 20:40

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2419 – 23:10

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2421 – 10:30

Assim É a Vida (França – direção de Éric Toledano e Olivier Nakache, 2017 – comédia). (117′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2423 – 12:40

Além da Ilusão (França – direção de Rebecca Zlotowski, 2016 – drama). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2425 – 14:45

Amanhã (França – direção de Cyril Dion e Mélanie Laurent, 2015 – documentário). (118′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2427 – 17:00

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2429 – 19:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2431 – 21:50

Detroit em Rebelião (EUA – direção de Kathryn Bigelow, 2017 – drama/suspense). (134′). Indicado para: 16 anos.

Sala 3

Sessão 2433 – 10:30

Visitas ou Memórias e Confissões (Portugal – direção de Manoel de Oliveira (1908-2015), 1993, rodado em 1981, que deveria ser exibido apenas após a morte do diretor – drama/filme biográfico). (68′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2437 – 12:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2435 – 14:30

David Lynch: A Vida de um Artista (EUA/Dinamarca – direção de Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm e Rick Barnes, – documentário/biografia). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2439 – 16:20

The Post – A Guerra Secreta (EUA – direção de Steven Spielberg, 2017 – drama/thriller). (115′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2441 – 18:30

Café com Canela (Brasil – direção de Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017 – drama). (103′). Indicado para: livre.

Sessão 2443 – 20:30

Com Amor, Van Gogh (Reino Unido/Polônia – direção de Dorota Kobiela e Hugh Welchman, 2017 – drama/animação). (95′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2445 – 22:20

Corpo e Alma (Hungria – direção de Ildikó Enyedi, 2017 – drama). (116′). Indicado para: 18 anos.

Sala 4

Sessão 2447 – 10:30

Flor do Moinho (Brasil – direção de Érika Bauer, 2016 – documentário). (52′). Indicado para: livre.

Sessão 2451 – 11:40

O Outro Lado da Esperança (Finlândia/Alemanha – direção de Aki Kaurismäki, 2017 – comédia dramática). (98′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2449 – 13:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2453 – 16:00

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2455 – 18:20

Coração e Alma (França/Bélgica – direção de Katell Quillévéré, 2016 – drama). (104′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2457 – 20:20

Terra Selvagem (EUA – direção de Taylor Sheridan, 2017 – drama/mistério). (110′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2459 – 22:30

O Pacto de Adriana (Chile – direção de Lissette Orozco, 2017 – documentário). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2461 – 10:30

On Yoga: Arquitetura da Paz (Brasil/Índia/China/EUA – direção de Heitor Dhalia, 2017 – documentário). (87′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2463 – 12:15

Os Campos Voltarão (Itália – direção de Ermanno Olmi, 2014 – drama/guerra). (80′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2467 – 13:50

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2465 – 16:15

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2469 – 18:30

Faces de uma Mulher (França – direção de Arnaud des Pallières, 2016 – drama). (111′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2471 – 20:40

Verão 1993 (Espanha – direção de Carla Simón, 2017 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2473 – 22:40

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

15/02/18 – Quinta-feira

Sala 1

Sessão 2475 – 10:30

Hare Krishna – O Mantra, o Movimento e o Swami Que Começou Tudo (EUA – direção de John Griesser e Jean Griesser, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2477 – 12:15

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2479 – 14:30

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2481 – 16:45

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2483 – 18:40

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2485 – 21:00

O Animal Cordial (Brasil – direção de Gabriela Amaral Almeida, 2017 – suspense). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2487 – 22:50

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sala 2

Sessão 2489 – 10:30

Columbus (EUA – direção de Kogonada, 2017 – drama). (104′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2499 – 12:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2495 – 14:20

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2491 – 16:40

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2497 – 19:10

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2001 – 21:40

Trama Fantasma (EUA – direção de Paul Thomas Anderson, 2017 – drama). (130′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2501 – 10:30

Lou (Alemanha/Suíça – direção de Cordula Kablitz-Post, 2016 – drama/biografia). (113′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2503 – 12:45

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2505 – 15:15

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2507 – 17:40

Uma Dama de Óculos Escuros com uma Arma no Carro (França/Bélgica – direção de Joann Sfar, 2015 – drama/mistério). (93′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2511 – 19:30

Esteros (Argentina/Brasil – direção de Papu Curotto, 2016 – drama) (87′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2509 – 21:15

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

Sessão 2515 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2517 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2519 – 14:30

Cartas para um Ladrão de Livros (Brasil – direção de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini, 2017 – documentário). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2521 – 16:20

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2523 – 18:20

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2525 – 20:20

Slam: Voz de Levante (Brasil/EUA – direção de Roberta Estrela D’Alva, Tatiana Lohmann, 2017 – documentário). (97′). Indicado para: livre.

Sessão 2527 – 22:15

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sala 5

Sessão 2529 – 10:30

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2531 – 12:40

Visitas ou Memórias e Confissões (Portugal – direção de Manoel de Oliveira (1908-2015), 1993, rodado em 1981, que deveria ser exibido apenas após a morte do diretor – drama/filme biográfico). (68′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2533 – 14:10

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2535 – 16:40

Histórias de Amor Que Não Pertencem a Este Mundo (Itália – direção de Francesca Comencini, 2017 – comédia dramática). (92′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2537 – 18:30

Vazante (Brasil – direção de Daniela Thomas, 2017 – drama). (116′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2539 – 20:40

Deserto (México/França – direção de Jonás  Cuarón, 2015 – suspense). (94′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2541 – 22:30

Château – Paris (França – direção de Modi Barry e Cédric Ido, 2017 – comédia dramática). (81′). Indicado para: 16 anos.

16/02/18 – Sexta-feira

Sala 1

Sessão 2543 – 10:30

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2545 – 12:45

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2547 – 15:00

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2549 – 17:15

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2551 – 19:45

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2553 – 21:40

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sala 2

Sessão 2555 – 10:30

On Yoga: Arquitetura da Paz (Brasil/Índia/China/EUA – direção de Heitor Dhalia, 2017 – documentário). (87′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2557 – 12:15

Hare Krishna – O Mantra, o Movimento e o Swami Que Começou Tudo (EUA – direção de John Griesser e Jean Griesser, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2559 – 14:00

Com Amor, Van Gogh (Reino Unido/Polônia – direção de Dorota Kobiela e Hugh Welchman, 2017 – drama/animação). (95′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2561 – 15:50

Lou (Alemanha/Suíça – direção de Cordula Kablitz-Post, 2016 – drama/biografia). (113′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2563 – 18:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2565 – 20:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2567 – 22:45

Trama Fantasma (EUA – direção de Paul Thomas Anderson, 2017 – drama). (130′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2571 – 10:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2569 – 12:50

Até Nunca Mais (França/Portugal – direção de Benoît Jacquot, 2016 – drama). (86′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2573 – 14:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2575 – 17:00

Cineclube Antônio das Mortes Sessão 3. Conceição My Love (Hélio de Brito – 8’); Quinta Essência (Lourival Belém Jr, 1981, 17’); Nosso Cinema, Aspectos e Sua Gente (Eudaldo Guimarães – 27’); As Margens da Vila Roriz (Luiz Cam, 2002 – 24’). (Debate com Marina da Costa Campos e membros do CAM). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2577 – 19:15

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2579 – 21:00

A Fera na Selva (Brasil – direção de Eliane Giardini, Paulo Betti, Lauro Escorel, 2017 – comédia dramática). (85′). Indicado para: livre. Haverá debate após a sessão.

Sala 4

Sessão 2583 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2585 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2587 – 14:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2589 – 16:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2591 – 19:00

Em Pedaços (Alemanha/França – direção de Fatih Akin, 2017 – drama/suspense). (106′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2593 – 21:00

O Jovem Karl Marx (França/Alemanha/Bélgica – direção de Raoul Peck, 2017 – drama/ficção histórica). (119′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2595 – 23:15

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2597 – 10:30

A Montanha de Matterhorn (Holanda – direção de Diederik Ebbinge, 2013 – drama/romance). (87′). Indicado para: livre.

Sessão 2599 – 12:10

O Plano De Maggie (EUA – direção de Rebecca Miller, 2015 – comédia dramática). (98′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2601 – 14:00

Quando o Galo Cantar pela Terceira Vez Renegarás Tua Mãe (Brasil – direção de Aaron Salles Torres, 2017 – suspense). (72′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2603 – 15:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2605 – 17:20

A Fábrica de Nada (Portugal – direção de Pedro Pinho, 2017 – comédia dramática). (177′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2607 – 20:30

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2609 – 22:40

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

17/02/18 – Sábado

Sala 1

Sessão 2611 – 10:30

8 e ½ (Itália – direção de Federico Fellini, 1963 – drama/fantasia). (138′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2613 – 13:00

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2615 – 15:15

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2617 – 17:30

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2619 – 19:45

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2621 – 21:40

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sala 2

Sessão 2623 – 10:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2625 – 12:50

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2627 – 15:00

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2629 – 16:50

Mulheres Divinas (Suíça – direção de Petra Biondina Volpe, 2017 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2631 – 18:45

Corpo e Alma (Hungria – direção de Ildikó Enyedi, 2017 – drama). (116′). Indicado para: 18 anos.

Sessão 2633 – 21:00

As Falsas Confidências (França – direção de Luc Bondy, 2016 – comédia dramática). (85′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2635 – 22:40

Em Busca de Fellini (EUA – direção de Taron Lexton, 2017 – drama/aventura). (103′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2637 – 10:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2639 – 13:00

O Pacto de Adriana (Chile – direção de Lissette Orozco, 2017 – documentário). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2641 – 14:50

Lumière! A Aventura Começa (França – direção de Thierry Frémaux, 2016 – documentário). (90′). Indicado para: livre.

Sessão 2643 – 16:40

Até Nunca Mais (França/Portugal – direção de Benoît Jacquot, 2016 – drama). (86′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2645 – 18:20

A Trama (França – direção de Laurent Cantet, 2017 – drama). (114′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2647 – 20:30

Lua de Júpiter (Hungria/Alemanha – direção de Kornél Mundruczó, 2017 – drama). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2649 – 22:50

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

Sessão 2651 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2653 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2655 – 14:30

Lola Pater (França/Bélgica – direção de Nadir Moknèche, 2017 – comédia dramática). (95′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2657 – 16:20

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2659 – 18:20

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2661 – 20:15

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2663 – 22:45

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2665 – 10:30

Cartas para um Ladrão de Livros (Brasil – direção de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini, 2017 – documentário). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2667 – 12:20

O Botão de Pérola (França/Chile/Espanha – direção de Patricio Guzmán, 2015 – documentário). (82′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2669 – 14:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2671 – 16:30

O Animal Cordial (Brasil – direção de Gabriela Amaral Almeida, 2017 – suspense). (96′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2673 – 18:30

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2675 – 21:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

18/02/18 – Domingo

Sala 1

Sessão 2679 – 10:30

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2681 – 12:45

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2683 – 15:00

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2685 – 17:15

Gabriel e a Montanha (Brasil/França – direção de Fellipe Gamarano Barbosa, 2017 – drama/aventura). (131′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2687 – 19:45

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2689 – 22:00

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sala 2

Sessão 2691 – 10:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2693 – 13:00

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2695 – 14:50

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2697 – 17:10

Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso (EUA – direção de George Clooney, 2017 – thriller). (104′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2699 – 19:10

A Filha (Austrália – direção de Simon Stone, 2017 – drama). (96′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2701 – 21:00

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2705 – 10:30

Amanhã (França – direção de Cyril Dion e Mélanie Laurent, 2015 – documentário). (118′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2707 – 12:45

Café com Canela (Brasil – direção de Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017 – drama). (103′). Indicado para: livre.

Sessão 2709 – 14:45

A Viagem de Fanny (França – direção de Lola Doillon, 2016 – aventura/drama). (94′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2711 – 16:40

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2713 – 19:10

O Insulto (França/Líbano – direção de Ziad Doueiri, 2017 – drama). (82′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2715 – 20:50

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2717 – 23:00

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sala 4

Sessão 2719 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2721 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2723 – 14:30

Paulo Autran – O Senhor dos Palcos (Brasil – direção de Marco Abujamra, 2017 – documentário). (82′). Indicado para: livre.

Sessão 2725 – 16:10

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2727 – 18:15

As Boas Maneiras (Brasil/França – direção de Juliana Rojas e Marco Dutra, 2017 – drama/terror/fantasia). (135′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2011 – 20:45

O Reencontro (França – direção de Martin Provost, 2017 – drama). (117′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2729 – 23:00

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2731 – 10:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2733 – 12:50

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2735 – 15:15

Com Amor, Van Gogh (Reino Unido/Polônia – direção de Dorota Kobiela e Hugh Welchman, 2017 – drama/animação). (95′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2737 – 17:10

120 Batimentos por Minuto (França – direção de Robin Campillo, 2017 – drama). (144′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2739 – 19:50

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2741 – 22:20

Até Nunca Mais (França/Portugal – direção de Benoît Jacquot, 2016 – drama). (86′). Indicado para: 14 anos.

19/02/18 – Segunda-feira

Sala 1

Sessão 2743 – 10:30

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2745 – 12:45

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2747 – 15:00

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2749 – 17:15

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2751 – 19:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2753 – 21:20

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2755 – 10:30

A Doce Vida (Itália – direção de 1960 – comédia dramática). (174′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2757 – 13:40

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2759 – 16:10

Château – Paris (França – direção de Modi Barry e Cédric Ido, 2017 – comédia dramática). (81′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2761 – 17:50

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2763 – 20:15

Lucky (EUA – direção de John Carroll Lynch, 2017 – comédia dramática). (88′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2765 – 22:00

O Mundo Fora do Lugar (Alemanha – direção de Margarethe von Trotta, 2015 – drama). (101′). Indicado para: 12 anos.

Sala 3

Sessão 2769 – 10:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2773 – 12:20

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2775 – 14:40

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2771 – 16:50

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2777 – 19:20

Histórias de Amor Que Não Pertencem a Este Mundo (Itália – direção de Francesca Comencini, 2017 – comédia dramática). (92′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2779 – 21:10

Mimosas (Espanha/Marrocos/França/Qatar – direção de Oliver Laxe, 2016 – drama épico) (93′). Indicado para: livre.

Sessão 2781 – 23:00

Mulheres Divinas (Suíça – direção de Petra Biondina Volpe, 2017 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

Sessão 2783 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2785 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2787 – 14:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2789 – 16:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2791 – 18:30

Olhando para as estrelas (Brasil/EUA – direção de Alexandre Peralta, 2016 – filme biográfico/musical). (90′). Indicado para: livre.

Sessão 2793 – 20:15

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2795 – 22:40

Lola Pater (França/Bélgica – direção de Nadir Moknèche, 2017 – comédia dramática). (95′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2797 – 10:30

As Falsas Confidências (França – direção de Luc Bondy, 2016 – comédia dramática). (85′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2799 – 12:10

O Fantasma da Sicília (Itália/França/Suíça – direção de Antonio Piazza, Fabio Grassadonia, 2017 – fantasia/suspense). (122′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2801 – 14:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2803 – 16:20

Una (Reino Unido/EUA/Canadá – direção de Benedict Andrews, 2016 – drama/suspense). (94′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2805 – 18:10

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2807 – 20:40

Amanhã (França – direção de Cyril Dion e Mélanie Laurent, 2015 – documentário). (118′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2809 – 23:00

Esplendor (Japão/França – direção de Naomi Kawase, 2017 – drama). (101′). Indicado para: 12 anos.

20/02/18 – Terça-feira

Sala 1

Sessão 2811 – 10:30

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2813 – 12:45

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2815 – 15:00

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2817 – 17:15

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2819 – 19:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2821 – 21:20

Praça Paris (Portugual/Argentina/Brasil – direção de Lúcia Murat, 2017 – drama). (82′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2823 – 23:00

Uma Verdade Mais Inconveniente (EUA – direção de Bonni Cohen e Jon Shenk, 2017 – documentário). (98′). Indicado para: 10 anos.

Sala 2

Sessão 2825 – 10:30

Verão 1993 (Espanha – direção de Carla Simón, 2017 – comédia dramática). (97′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2827 – 12:30

Histórias de Amor Que Não Pertencem a Este Mundo (Itália – direção de Francesca Comencini, 2017 – comédia dramática). (92′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2829 – 14:20

O Plano De Maggie (EUA – direção de Rebecca Miller, 2015 – comédia dramática). (98′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2004 – 16:15

O Jovem Karl Marx (França/Alemanha/Bélgica – direção de Raoul Peck, 2017 – drama/ficção histórica). (119′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2835 – 18:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2006 – 20:20

Trama Fantasma (EUA – direção de Paul Thomas Anderson, 2017 – drama). (130′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2837 – 22:45

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2839 – 10:30

Los Territorios (Brasil/Argentina/Palestina – direção de Iván Granovsky, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2845 – 12:15

Thelma (Noruega/França/Dinamarca/Suécia – direção de Joachim Trier, 2017 – drama/ficção científica). (117′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2841 – 14:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2843 – 17:00

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2847 – 19:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2849 – 22:00

Visages, Villages (França – direção de Agnès Varda, JR, 2017 – documentário). (90′). Indicado para: livre.

Sala 4

Sessão 2851 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2853 – 12:30

8 e ½ (Itália – direção de Federico Fellini, 1963 – drama/fantasia). (138′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2855 – 15:10

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2857 – 17:10

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2859 – 19:10

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2861 – 21:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

Sessão 2863 – 10:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2865 – 13:00

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2867 – 14:50

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2869 – 17:15

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2871 – 19:30

Gabriel e a Montanha (Brasil/França – direção de Fellipe Gamarano Barbosa, 2017 – drama/aventura). (131′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2873 – 22:00

Um Perfil para Dois (França/Alemanha/Bélgica – direção de Stéphane Robelin, 2017 – 2017). (101′). Indicado para: 12 anos.

21/02/18 – Quarta-feira

Sala 1

Sessão 2875 – 10:30

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2877 – 12:20

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2879 – 14:40

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2881 – 17:00

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2883 – 19:20

Pantera Negra (EUA – direção de Ryan Coogler, 2018 – ação/fantasia/ficção científica). (120′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2885 – 21:40

Trama Fantasma (EUA – direção de Paul Thomas Anderson, 2017 – drama). (130′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

Sessão 2887 – 10:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2891 – 12:50

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2889 – 15:20

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2893 – 17:45

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2895 – 20:15

Human Flow – Não Existe Lar se Não Há para Onde Ir (Alemanha – direção de Ai Weiwei, 2017 – documentário). (140′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2897 – 22:50

Pequena Grande Vida (EUA – direção de Alexander Payne, 2017 – comédia dramática/ficção científica). (136′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

Sessão 2899 – 10:30

Minha Amiga do Parque (Argentina/Uruguai – direção de Ana Katz, 2015 – drama). (86′). Indicado para: livre.

Sessão 2901 – 12:15

Em Busca de Fellini (EUA – direção de Taron Lexton, 2017 – drama/aventura). (103′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2907 – 14:15

O Motorista de Táxi (Coreia do Sul – direção de Jang Hoon, 2017 – ação/drama histórico). (138′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2909 – 16:50

David Lynch: A Vida de um Artista (EUA/Dinamarca – direção de Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm e Rick Barnes, – documentário/biografia). (90′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2911 – 18:40

Em Busca da Liberdade (On Wings of Eagles) (China/Hong-Kong/EUA – direção de Stephen Shin, Hsin Chi-Jan e Michael Parker, 2016 – drama/biografia). (104′). Indicado para: 16 anos.

Sessão 2905 – 20:40

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sessão 2903 – 22:30

Me Chame Pelo Seu Nome (França/Itália/EUA/Brasil – direção de Luca Guadagnino, 2017 – drama/romance). (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

Sessão 2913 – 10:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2915 – 12:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2919 – 14:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2921 – 16:30

Cinquenta Tons de Liberdade (EUA – direção de James Foley, 2018 – drama erótico). (105′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2925 – 18:30

A Forma da Água (EUA – direção de Guillermo del Toro, 2017 – drama/fantasia). (123′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2923 – 20:45

As Boas Maneiras (Brasil/França – direção de Juliana Rojas e Marco Dutra, 2017 – drama/terror/fantasia). (135′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2010 – 23:15

Lady Bird: A Hora de Voar (EUA – direção de Greta Gerwig, 2017 – comédia dramática). (93′). Indicado para: 12 anos.

Sala 5

Sessão 2927 – 10:30

A Doce Vida (Itália – direção de 1960 – comédia dramática). (174′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2929 – 13:45

Ella e John (Itália/França – direção de Paolo Virzì, 2017 – romance/aventura). (112′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2931 – 16:00

Uma Verdade Mais Inconveniente (EUA – direção de Bonni Cohen e Jon Shenk, 2017 – documentário). (98′). Indicado para: 10 anos.

Sessão 2933 – 18:00

Sem Amor (Loveless) (Rússia/França/Bélgica/Alemanha – direção de Andrey Zvyagintsev, 2017 – drama). (128′). Indicado para: 14 anos.

Sessão 2935 – 20:30

Paulistas (Brasil – direção de Daniel Nolasco, 2017 – documentário). (76′). Indicado para: livre.

Sessão 2937 – 22:00

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia/Alemanha/Dinamarca/França – direção de Ruben Östlund, 2017 – comédia dramática). (142′). Indicado para: 14 anos.

A pedido da Mostra, a indicação etária dos filmes foi sugerida por seus respectivos produtores.

Programação sujeita a alterações.

Ingresso: preço único – R$ 15,00 (à exceção da abertura, no dia 7/02: R$ 30,00 e R$ 15,00)

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.