A 81ª edição do Globo de Ouro, uma das principais premiações do Cinema e da Televisão, ocorreu no último domingo, 7, em Los Angeles, nos Estados Unidos, e teve o filme “Oppenheimer” e a temporada final da série “Succession” como os grandes vencedores da noite.

O longa de Christopher Nolan, uma cinebiografia do criador da bomba atômica, faturou cinco prêmios – “melhor filme de drama”, “melhor trilha sonora original”, “melhor ator em filme”, “melhor direção” e “melhor ator coadjuvante em filme”.

A última temporada de “Sucession” garantiu quatro estatuetas nas seguintes categorias: “melhor série de drama”, ator para Kieran Culkin, atriz para Sarah Snook e ator coadjuvante para Matthew Macfadyen.

Por sua vez, “Barbie”, que tinha nove indicações, uma a mais que “Oppenheimer”, venceu apenas nas categorias de “melhor música” e “melhor filme” entre os campeões de bilheteria.

O Globo de Ouro de melhor comédia foi para “Pobres Criaturas”, de Yorgos Lanthimos, com Emma Stone premiada como melhor atriz. “Assassino da Lua das flores”, filme de Martin Scorsese faturou apenas a estatueta de Lily Gladstone como “melhor atriz em drama”.

Já o filme “Io Capitano”, do diretor italiano Matteo Garrone, que narra a história de dois migrantes senegaleses que viajam de Dakar para a Europa, amargou uma derrota para o francês “Anatomia de uma queda”, de Justine Triet, que conquistou o prêmio de “melhor filme em língua estrangeira”.

Com cerca de três horas de duração, a cerimônia inaugurou a temporada de premiações de Hollywood com uma noite caótica, cujo apresentador, o comediante Jo Koy, escolhido no último momento, não conseguiu fisgar o público com seu monólogo de abertura.

Este também é o primeiro evento desde a dissolução da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que atribuía os prêmios há oito décadas e que, em 2020, na véspera da cerimônia, foi acusada pelo Los Angeles Times de ser racista e corrupta.

Confira a lista completa de ganhadores:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Toda Luz que Não Podemos Ver
Treta – VENCEDOR
Daisy Jones & The Six
Fargo
Companheiros de Viagem
Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
Jon Hamm (Fargo)
Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)
David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
Steven Yeun (Treta) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
Brie Larson (Uma Questão de Química)
Elizabeth Olsen (Amor & Morte)
Juno Temple (Fargo)
Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança)
Ali Wong (Treta) – VENCEDOR

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Abbott Elementary
Barry
O Urso – VENCEDOR
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Jeremy Allen White (O Urso) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Ayo Edebiri (O Urso) – VENCEDOR
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
1923
The Crown
A Diplomata
The Last of Us
The Morning Show
Succession – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (Succession)
Kieran Culkin (Succession) – VENCEDOR
Gary Oldman (Slow Horses)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)
Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Helen Mirren (1923)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (A Diplomata)
Sarah Snook (Succession) – VENCEDOR
Imelda Staunton (The Crown)
Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
Billy Crudup (The Morning Show)
Matthew Macfadyen (Succession) – VENCEDOR
James Marsden (Jury Duty)
Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
Alan Ruck (Succession)
Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki (The Crown) – VENCEDOR
Abby Elliott (O Urso)
Christina Ricci (Yellowjackets)
J. Smith-Cameron (Succession)
Meryl Streep (Only Murders in the Building)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM
The Boy and The Heron – VENCEDOR
Elementos
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Super Mario Bros
Suzume
Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
Anatomia de uma Queda (França) – VENCEDOR
Folhas de Outono (Finlândia)
Io Capitano (Itália)
Vidas Passadas (Estados Unidos)
A Sociedade da Neve (Espanha)
Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA
Anatomia de Uma Queda
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer – VENCEDOR
Vidas Passadas
Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Bradley Cooper (Maestro)
Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
Colman Domingo (Rustin)
Barry Keoghan (Saltburn)
Cillian Murphy (Oppenheimer) – VENCEDOR
Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Annette Bening (NYAD)
Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores) – VENCEDOR
Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
Greta Lee (Vidas Passadas)
Carey Mulligan (Maestro)
Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
Segredos de um Escândalo
Pobres Criaturas – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Nicolas Cage (Dream Scenario)
Timothée Chalamet (Wonka)
Matt Damon (Air)
Paul Giamatti (The Holdovers) – VENCEDOR
Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
Alma Pöysti (Folhas de Outono)
Margot Robbie (Barbie)
Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr (Oppenheimer) – VENCEDOR
Ryan Gosling (Barbie)
Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
Jodie Foster (NYAD)
Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
Rosamund Pike (Saltburn)
Da’vine Joy Randolph (The Holdovers) – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO (FILME)
Bradley Cooper (Maestro)
Greta Gerwig (Barbie)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
Christopher Nolan (Oppenheimer) – VENCEDOR
Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME)
Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
Tony McNamara (Pobres Criaturas)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
Celine Song (Vidas Passadas)
Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda) – VENCEDOR

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)
Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
Ludwig Göransson (Oppenheimer) – VENCEDOR
Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
Mica Levi (Zona de Interesse)
Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)
“Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)
“Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
“I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
“Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)
“Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)
“What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie) – VENCEDOR

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA
Barbie – VENCEDOR
Guardiões da Galáxia Vol. 3
John Wick 4
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Super Mario Bros
Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP
Ricky Gervais: Armageddon – VENCEDOR
Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes: I’m an Entertainer