Marcelo Mariano
Marcelo Mariano

17 jornalistas brasileiros que cobrem o mundo para seguir no Twitter

Sugestões para ajudar a ficar atento ao que acontece no cenário internacional

Quer ficar mais antenado sobre os acontecimentos mundo afora? Um bom passo é seguir jornalistas que cobrem assuntos internacionais. Ainda mais no Twitter, considerada por muitos a melhor rede social para se informar.

Pensando nisso, o Jornal Opção elaborou uma lista de 17 jornalistas brasileiros que cobrem o mundo. Da América Latina à China, passando por Estados Unidos, Europa e Oriente Médio. Há profissionais que falam também sobre política externa brasileira e, vez ou outra, política nacional.

Como ocorre em toda lista, sempre fica alguém de fora. Confira (em ordem alfabética):

  • Andrei Netto @andreinetto
  • Ariel Palacios @arielpalacios
  • Bianca Rothier @biancarothier
  • Carolina Cimenti @carolcimenti
  • Diogo Bercito @DiogoBercito
  • Guga Chacra @gugachacra
  • Jamil Chade @JamilChade
  • João Paulo Charleaux @jpcharleaux
  • Lourival Sant’Anna @lsantanna
  • Lucas Berti @lucasberti
  • Luiza Duarte @duarteluiza_
  • Patricia Campos Mello @camposmello
  • Raquel Krähenbühl @Rkrahenbuhl
  • Rodrigo Alvarez @rodrigoalvarez
  • Rodrigo Carvalho @rodrigo__c
  • Sandra Coutinho @sandraacoutinho
  • Sandro Fernandes @cafecomkremlin

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.