Reeleição do senador Wilder tem mais de 70% dos prefeitos goianos

Movimento espontâneo já conta com 174 chefes de Executivos municipais, de Norte a Sul, em cidades grandes e pequenas, de todos os partidos, de governo e oposição

O grupo de prefeitos que apoia a reeleição de Wilder Morais (PP) para o Senado começa esta semana como terminou a anterior: comemorando a descoberta de mais colegas com o mesmo propósito. O Jornal Opção acompanha o andamento desde que os primeiros entraram em contato com os colegas para conferir a intenção de votos. Começaram com 50 prefeitos, depois passaram para cem. Na sexta-feira, 15, já enumeravam a metade dos 246 municípios e, à tarde, chegaram a 141. Nesta segunda-feira, 18, já passaram dos 70% e são 174 prefeitos desejando a reeleição de Wilder.

Conforme o Jornal Opção vem publicando ao longo dos dias, os gestores municipais se dizem dispostos a fazer campanha para Wilder em virtude de parcerias. Agradecem os recursos conquistados, a atenção quando procuram seu gabinete em Goiânia e Brasília, além dos seguidos encontros com o senador. Dizem que Wilder é “municipalista na prática”. O senador conseguiu verbas para todas as cidades e grande parte já recebeu as emendas. O governador Marconi Perillo e o vice-governador José Eliton têm relembrado nas visitas ao interior o papel de Wilder para viabilizar o maior programa de obras do Brasil, o Goiás na Frente, inclusive 30 mil apartamentos e casas. Por isso, Wilder é anunciado nas solenidades como “senador da moradia”.

Confira a lista dos 174 prefeitos que querem a reeleição de Wilder

1. Adalberto Amorim (PSDB), Paranaiguara;
2. Adelino Souza (PDT), Itaguari;
3. Adivair Macedo (PSD), Lagoa Santa;
4. Adna Almeida (PTB), Guaraíta;
5. Adolpho Souza (PSDB), Santo Antônio do Descoberto;
6. Adriano Almeida (PR), Colinas do Sul;
7. Afrânio Filho (PSDB), Fazenda Nova;
8. Agostinho Nóbrega (PSDB), Trombas;
9. Ailton Barretinho (DEM), Nova Crixás;
10. Ailton Bila (PSDB), Uirapuru;
11. Ailton Martins (PR), Urutaí;
12. Alécio Mendes (PR), Leopoldo de Bulhões;
13. Alessandra Souza (PSDB), Formoso;
14. Alex Gás (PSD), Ipiranga;
15. Ana Cláudia Lemos (PMDB), Caçu;
16. Ana Maria Ferreira (PSD), Guarinos;
17. Ana Paula Soares (PSDB), Buritinópolis;
18. Ari Alves (PP), Campo Limpo;
19. Bete do Edilberto (PSDB), Bonópolis;
20. Cabo Borges (PSD), Alto Horizonte;
21. Caio Lima (PP), Caiapônia;
22. Carlão Oliveira (PSDB), Goianira;
23. Carlinho Oliveira (PP), Nova Glória;
24. Carlos Henrique (PP), Mairipotaba;
25. Cassim Adorno (PDT), Mossâmedes;
26. Célio Fleury (PSDB), Corumbá;
27. Chicão Correa (PROS), Campinorte;
28. Chiquinho Moraes (Podemos), Goianápolis;
29. Cirinha da Farmácia (PTB), Montividiu do Norte;
30. Cirlei Araújo (PTB), Vila Propício;
31. Claudia Valéria (Podemos), Matrinchã;
32. Claudinei Rabelo (PSDB), Marzagão;
33. Cleide do Gullas (PP), Pires do Rio;
34. Cleiton Martins (PSDB), São Domingos;
35. Colemar Cardoso (PSDB), Guapó;
36. Cristovão Tormin (PSD), Luziânia;
37. Daniel Vieira (PTB), Bom Jesus;
38. Daniela Carneiro (PSDB), Ipameri;
39. Daves Soares (PSDB), Itapuranga;
40. Davi José (PMDB), Novo Planalto;
41. Delson Santos (PSDB), Carmo do Rio Verde;
42. Didi Ribeiro (PSDB), Palmelo;
43. Divina Zago (PDT), Caturaí;
44. Divinico Martins (PPS), Varjão;
45. Divino Lemes (PSD), Senador Canedo;
46. Divino Sabor da Terra (PDT), Indiara;
47. Edimar Bananeiro (PSDB), Sta. Rita do Novo Destino;
48. Edjane Almeida (PSDB), Maurilândia;
49. Edmar Borges (PMDB), Buriti de Goiás;
50. Edmar Neto (PSDB), Acreúna;
51. Edson Palmeiras (PSDB), Santa Tereza;
52. Eduardo Terra (PR), Campos Belos;
53. Eric Melo (PP), Piranhas;
54. Eurípedes Manso (PSDB), Nova América;
55. Eurípedes Potenciano (PSDB), Itaguaru;
56. Evandro Magal (PP), Caldas Novas;
57. Fabiano Capuzzo (PDT), Campestre;
58. Fábio Correa (PSDB), Cidade Ocidental;
59. Fábio Neto (PSDB), Avelinópolis;
60. Fábio Seabra (PPS), Ivolândia;
61. Fausto Mariano (PMDB), Turvânia;
62. Felipe Santana (PRTB), Vila Boa;
63. Fernanda Nolasco (PTB), Baliza;
64. Flávio Jr. (PMDB), Arenópolis;
65. Flávio Tatu (PSDB), Mara Rosa;
66. Francisco Claudiênio (PSDB), Padre Bernardo;
67. Frankinho Almeida (Pros), Cezarina;
68. Frederico Marques (PSDB), Sto. Antônio de Goiás;
69. Fred Vidigal (PTB), Rialma;
70. Gil Pereira (PSDB), Cromínia;
71. Gil Tavares (PRB), Nerópolis;
72. Gustavo Mendanha (PMDB), Aparecida de Goiânia;
73. Haroldo Naves (PMDB), Campos Verdes;
74. Helcio Alves (PR), Mundo Novo;
75. Hélio Gontijo (PMDB), Taquaral;
76. Hildo do Candango (PSDB), Águas Lindas;
77. Hugo Deleon (PSDB), Três Ranchos;
78. Ibinho Ferreira (PTB), São Simão;
79. Issy Quinan (PP), Vianópolis;
80. Itamar Leão (PSDB), Sanclerlândia;
81. Jacob Ferreira (PMDB), São Luiz do Norte;
82. Jadiel Ferreira (PR), Flores;
83. Jaime Ferreira (DEM), Ouro Verde;
84. Jairinho Gomes (PSB), Cristianópolis;
85. Jânio Darrot (PSDB), Trindade;
86. João Barbosa (PMDB), Piracanjuba;
87. João Crecré (PSD), São João da Paraúna;
88. João Pena (PR), Rio Quente;
89. João Rios (PSDB), Cumari;
90. Joaquim Barbosa (PP), Mambaí;
91. Joaquim dos Reis (PP), Adelândia;
92. Joaquim Marçal (PSDB), Orizona;
93. Joelton Bernardo (PSDB), Araçu;
94. Jorge do Escritório (PP), Firminópolis;
95. José Antônio Neto (PP), Campo Alegre;
96. José Cunha (PSDB), Porteirão;
97. José Elias (Pros), Aragarças;
98. José Luiz (PSDB), Rubiataba;
99. Juninho Sousa (PSDB), Terezópolis;
100. Juvenal Almeida (PR), Monte Alegre;
101. Kelson Vilarinho (PSD), Cachoeira Alta;
102. Leide Ramos (PMDB), Santo Antônio da Barra;
103. Leila César (PSDB), Santa Rosa;
104. Lidevam Lúdio (PSD), Serranópolis;
105. Luciano Lucena (PSDB), Barro Alto;
106. Lúcio Pires (PP), Heitoraí;
107. Major Eldecírio Silva (PDT), São Luís de Montes Belos;
108. Manoel do Eliézer (PMDB), Portelândia;
109. Márcia Bernardino (PP), Araguapaz;
110. Márcio Cecílio (PSDB), São Miguel do Passa Quatro;
111. Marcio Tuca (PSDB), Brazabrantes;
112. Marconni Pimenta (PSDB), Britânia;
113. Marcos Cabral (DEM), Santa Terezinha;
114. Marcos da Farmácia (PSD), Castelândia;
115. Mário Macaco (PSDB), Itapaci;
116. Mateus Félix (PRTB), Santa Cruz;
117. Milena Moura (PMDB), Jandaia;
118. Milsinho Magalhães (PP), Campinaçu;
119. Milton Ricardo (PMDB), Pontalina;
120. Miriã Dantas (PSDB), Israelândia;
121. Moacir Tulim (PSDB), Itauçu;
122. Murilo César (PP), Córrego do Ouro;
123. Naçoitan Leite (PSDB), Iporá;
124. Nárcia Kelly (PTB), Bela Vista;
125. Natair Santana (PSD), Morro Agudo;
126. Natália Prates (PRB), Cachoeira Dourada;
127. Nauginel Antunes (PSDB), Aragoiânia;
128. Nélio Pontes (PSDB), São Miguel do Araguaia;
129. Odair do Odélio (DEM), Bom Jardim;
130. Pábio Mossoró (PSDB), Valparaíso;
131. Paulinho do Luzitana (PRB), Paraúna;
132. Paulinho Rezende (PSDB), Hidrolândia;
133. Pedro Fernandes (PSDB), Porangatu;
134. Plínio Paiva (PR), Crixás;
135. Rafael Melo (PSDB), Ceres;
136. Reila Naves (PSDB), Turvelândia;
137. Ricardo Goulart (PMDB), Itarumã;
138. Roberto Naves (PTB), Anápolis;
139. Roberto Silva (PP), Itaberaí;
140. Rogério Graxa (PP), Chapadão do Céu;
141. Rogério Troncoso (PTB), Morrinhos;
142. Romes Gomes (PSDB), Abadia;
143. Rubens Queiroz (PMDB), Aurilândia;
144. Sávio Soares (PMDB), Pilar;
145. Selma Bastos (PT), Cidade de Goiás;
146. Sílvio Isac (PMDB), Amorinópolis;
147. Sônia Chaves (PSDB), Novo Gama;
148. Sueli Queiroz (PTB), Americano do Brasil;
149. Tânia Salgueiro (PSD), Sta. Rita do Araguaia;
150. Tiago Pedra Grande (PSDB), Faina;
151. Tuíra Vieira (PR), Nazário;
152. Tuta Matos (PDT), Cabeceiras;
153. Valdir do Prado (PP), Água Limpa;
154. Valéria Ferreira (PT), Diorama;
155. Valmir Pedro (PSDB), Uruaçu;
156. Vandeílson Lima (PSDB), Amaralina;
157. Vando Vitor (PSDB), Palmeiras;
158. Vilmar Carajá (PT), Nova Aurora;
159. Vinícius Luz (PSDB), Jataí;
160. Wagney Silvestre (PSDB), Estrela do Norte;
161. Waguinho Vaz (PP), Santa Bárbara;
162. Wilmar Ferreira (PSDB), São Francisco
163. Wilson Júnior (PP), Gameleira;
164. Wilson Santos (PSDB), Jussara;
165. Wilton Barbosa (PSDB), Posse;
166. Wisner Araújo (PSDB), Corumbaíba;
167. Wygnerley Morais (PSDB), Jesúpolis;
168. Zazá Elói (PSDB), Hidrolina;
169. Zé da Ferragista (PSD), Anicuns;
170. Zé Diniz (PSDB), Abadiânia;
171. Zé Faleiro (PSDB), Silvânia;
172. Zé Willian Coelho (PR), Panamá;
173. Zelia Camelo (PP), Itapirapuã;
174. Zezinho Vieira (PP), Goiatuba;
175. Zilomar Oliveira (PSDB), Jaraguá; e
176. Ziquinho Cordeiro (PSDB), São Patrício.

1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
1 Comment authors

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

luiz carlos

Anotem ai. Esse ai vai ser suplente do Marconi.